Как устранить протечку батареи

The Epoch Times12.05.2016 Обновлено: 12.09.2023 21:18

Что делать, если внезапно потекла батарея отопления?

Существует несколько способов остановки воды до приезда слесарей:

1. Если установлены краники, перекройте воду, подсушите место течи и замажьте эпоксидным герметиком.

2. Бинт и соль. Насыпьте соль на место протечки и забинтуйте его, присыпая солью каждый слой марли. Соль притягивает мусор и ржавчину, поэтому свищ забивается и перестаёт пропускать воду.

3. Наложите резиновый бандаж.

4. Забинтуйте тряпочкой с краской. Этот действенный метод омрачает только запах краски.

5. Наложите на место течи пластичный состав «Момент. Эпоксилин 2 в 1» и обмотайте его алюминиевой клейкой лентой.
Состав изготовляется на основе эпоксидных смол. Он универсален, устойчив к воде, маслам и растворителям. Применяется в качестве холодной сварки. Прочно склеивает поверхности и не даёт усадку. После высыхания алюминиевая лента отходит, тогда место свища стоит покрыть краской поверх герметика. Батарея в этом случае может прослужить ещё не один год. Поэтому этот метод считается самым эффективным из выше перечисленных.

6. Сантехники ЖЭКа, которые подрабатывают, при ремонте отопительного оборудования в частных домах перед запуском отопительной системы используют горчицу. Хватает 50–100 грамм порошка, чтобы после прогрева затянулись все мелкие трещины и дырочки в радиаторах или трубопроводе.

И всё же, если отопительная батарея дала течь, лучше заменить её на новую, а не испытывать судьбу, замазывая дырочки. В самый неподходящий момент она может залить всю квартиру и хуже того ― соседей.

Старую же батарею можно сдать на металлолом и купить вместо неё чугунную (срок службы 40 лет), алюминиевую (служит 25 лет) или стальную (25-30 лет). Последняя отличается высокой теплоотдачей, алюминиевая ― лёгким весом, а чугунная ― энергосбережением. Стальные радиаторы самые продаваемые, поскольку считаются высокотехничными и качественными.

Во время замены батареи обязательно поставьте краны (для перекрытия) и байпас (сокращает затраты на электричество). Большой выбор отопительного оборудования представлен на сайте мир радиаторов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА