Как в доме площадью 16 кв м живёт семья с ребёнком и собакой?

The Epoch Times14.06.2020 Обновлено: 23.08.2023 18:52

В микродоме есть спальня, кухня, ванна, гостиная и балкон. На постройку компактного жилья под Минском у семьи Оскирко ушло 4600 $ (257 600 р.). Хозяин дома Виктор в течение года изучал идеи современного строительства и вдохновлялся жильём японцев, шведов и немцев.

Семья Оскирко жила в съёмной квартире в Сухарево.

«Отдавали 350 долларов в месяц плюс платили коммуналку, — вспоминает Виктор. — Подумалось, к чему все эти расходы, если у нас уже есть своя земля? Почему бы не построить компактный домик, который впоследствии может стать гостевым, переселиться туда и тем самым экономить каждый месяц до 500 долларов?».

Высота потолка в доме 3,8 метра, поэтому в нём уместилось четыре уровня. С порога попадаешь в небольшую прихожую, ступенькой ниже гостиная, а двумя ступеньками выше — кухня. Спальня и подобие кабинета находятся под потолком. Под кухней уместилась кладовая, где стоят стиральная машина и бойлер.

«Каркас изготовили из остатков древесины для основного дома. Шкаф для одежды, кровать, полки и двери — всё сделано своими руками. Окна вообще дешёво обошлись: купили стеклопакеты, а деревянные рамы сделали сами. Ламинат нашёл в конфискате по цене на 70% дешевле, чем в магазине. Партия была небольшая, её никто не брал, а мне в самый раз. Стройматериалы заказывал в Интернете: сравнивал цены и находил дешевле. На рынках, как ни странно, всё оказалось намного дороже. Кухню не покупали, привезли нашу со съёмной квартиры», — рассказывает Виктор.

В микродомике можно жить круглый год. Электричество и баллон с газом есть. Дополнительного отопления маленькому дому не нужно.

Жена Виктора, Татьяна, с сыном часто ездят в город.

«Конечно, мне, выросшей в большом доме, здесь непривычно, — говорит женщина. — Но мы же не сидим целыми днями в заточении. Ходим в гости, вытаскиваем ребёнка в Минск кататься на коньках. А летом здесь всё иначе. Тёплые вечера проводим на террасе, там же ужинаем. Рядом озеро, места очень живописные».

Виктор Оскирко считает, что его компактный дом получился комфортным для проживания.

«Оптимально такой дом подошёл бы для одного человека или семейной пары. С ребёнком тяжелее. Но ведь все понимают, что для нас это временный вариант. Достроим большой дом — переедем туда».

 

Источник: realt.onliner.by

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА