Как взять кредит пенсионерам?

The Epoch Times20.01.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Деньги в банке сложно достаются молодёжи и представителям старшего поколения. Кредитор просто не верит, что у этих категорий потенциальных заёмщиков есть достаточный стабильный доход для обслуживания долга. Стипендия, пенсия — не очень крупные выплаты. Именно по этой причине кредит пенсионерам и студентам получить непросто. Но если молодёжи доступны специальные программы образовательных кредитов, да и другие продукты они могут оформить с поручительством родителей без особых проблем, с пенсионерами дело обстоит сложнее. Как заявителю солидного возраста повысить шансы на одобрение кредита в банке?

Что пенсионеру потребуется для получения кредита?

В первую очередь любой банк обращает внимание на платёжеспособность заёмщика, и если с регулярность выплат пенсии проблем уже давно в нашей стране не возникает, то её размер не всегда способен удовлетворить кредитора.

Для увеличения вероятности оформления запрашиваемого кредита пенсионеру необходимо:

• Соразмерить свои запросы размеру пенсионных выплат и взять сравнительно небольшой кредит, чтобы платежи по нему не превышали 30–40% от общей величины пенсии;
• Доказать наличие дополнительных доходов — заработной платы, ренты от сдачи недвижимости, дивиденды от размещения ценных бумаг или выплаты по вкладам.

На длительное время выдавать деньги банк не всегда согласен и зачастую стремится сократить продолжительность заимствования. Поэтому при обращении за кредитом следует выбирать минимальный срок его возврата. Всё же возраст у данной категории заёмщики — это ещё один риск.

Немаловажный критерий доступности кредитных продуктов — наличие обеспечения. Банк запрашивает дополнительные гарантии погашения обязательств, поскольку проблемы со здоровьем могут привести к проблемам с погашением кредита — вся пенсия просто будет уходит на лекарства и банку будет сложно получить всю сумму задолженности своевременно.

Для того чтобы воспользоваться лояльным отношением банка пенсионеру необходимо предоставить один или несколько видов обеспечения по кредиту:

• поручительство платёжеспособных физических лиц, желательно близких родственников;
• страхование жизни и здоровья заёмщика;
• залог движимого имущества и ценных бумаг или ипотека;
• страхование любого собственного имущества клиента.

При грамотном определении собственных потребностей и возможностей получить выгодный кредит для пенсионеров вполне реально. Достаточно правильно определить необходимую доступную сумму, удобный срок погашения и максимальное покрытие всех рисков — самого заёмщика и банка-кредитора.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА