Как заставить себя не лениться

The Epoch Times02.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:43

Многим в жизни приходится сталкиваться с ленью. Лень — это негативная черта характера человека, означающая нежелание что-либо делать, или желание бездействовать. Как утверждают психологи, от этого чувства можно избавиться. Наверняка, многим из вас пригодятся советы о том, как избавиться от лени.

Итак, чтобы побороть лень, нужно узнать причину её появления. Очень часто человек хочет изменить свою жизнь, хочет совершить какой-то важный шаг, но бездействует, и жизнь остаётся прежней. В большинстве случаев причина возникновения лени кроется в страхе. Люди привыкли ставить перед собой высокие цели, но путь к их достижению тернист и зачастую опасен, вследствие чего возникает страх, и человек перестаёт двигаться к намеченной цели.

Ещё одна причина возникновения лени — отсутствие в жизни цели или мечты. Когда человеку не к чему стремиться, его будни однообразны и скучны, также возникает чувство лени. Если побороть лень, в жизни всегда найдётся место целям, мечтам и действиям.

Нужно отметить, что лень может являться защитной реакцией организма, например, когда человек физически устал. В этом случае чувство лени оберегает от совершения каких-либо физических нагрузок. Но как бы там ни было, лень — это, скорее, плохо, поэтому с чувством лени нужно бороться. Человек очень вынослив и может побороть в себе всё, что угодно, главное — заручиться желанием.

Лень часто приходит тогда, когда у человека появляется слишком много свободного времени. Чтобы лень обошла вас стороной в скучные вечера, старайтесь занять себя в эти часы небольшими делами, например, отводите 20 минут каждый вечер на то, чтобы выполнить несколько физических упражнений. Свободное время можно потратить и на увлечения, если у вас есть, например, большой интерес к новым фильмам, каждый вечер вы можете смотреть новый фильм.

Занятие спортом — один из путей избавления от лени. Для этого необязательно быть спортсменом, поднимать тяжёлые штанги или совершать забеги на 5 км, достаточно чего-то одного, например, купите скакалку и каждый вечер прыгайте. Единственное условие заключается в том, чтобы себя не перегружать. Сделали 20 прыжков — восстановите дыхание, подойдите к окну и посмотрите на окружающий мир, затем снова вернитесь к упражнениям.

Избавиться от лени можно просто, если вы научитесь планировать день. Для этого вы можете записывать в блокнот дела на предстоящий рабочий день. Здесь важна мотивация: поставьте для себя условие, что если вы справитесь со всеми делами, то разрешите себе вечером пройтись по магазинам или сходить в кино.

Если в вашей жизни на сегодня нет цели, срочно её отыщите. В противном случае все вышеуказанные способы борьбы с ленью окажутся малоэффективными. Вы можете поставить перед собой небольшую цель, например, заработать на новый костюм или туфли. Как только вы научитесь достигать небольшие цели, ставьте перед собой более сложные задачи, например, накопить на отдых. Как считают психологи, перед собой нужно ставить большие цели, потому что по ним нельзя не попасть. Но дело в том, что большая цель может быть достигнута только тогда, когда вы достигнете нескольких маленьких целей.

Старайтесь соблюдать режим, например, вставайте и ложитесь отдыхать в одно и то же время. Старайтесь держать своё рабочее место в порядке. Пусть каждая вещь лежит на своём месте. Побороть лень помогает перестановка мебели. Вы можете переставить свой рабочий стол на другое место, например, поближе к окну. И, наконец, любимое занятие отлично помогает побороть все предпосылки к возникновению лени. Вязание и вышивание, чтение автомобильных журналов и написание стихов — всё это помогает бороться с ленью во всех её проявлениях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА