Какие бывают беседки

The Epoch Times04.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

В парках и садах часто можно увидеть различные полуоткрытые строения — беседки. Эти небольшие архитектурные сооружения созданы для уединения и беседы, отсюда и их название.

Беседки бывают очень простыми: с крышей и четырьмя опорами, отгороженными с трёх сторон невысокими стенами.

Бывают и более сложные архитектурные решения, сооружение которых включается в ландшафтное проектирование при создании парков и аллей. Одним из примеров служит Мавританская беседка, построенная в Сочи, которая представляет оригинальные колонны с лепниной. Её можно найти в парке «Дендрарий», где, начиная с ранней весны, беседка утопает среди роскошных цветущих зелёных насаждений.

Газебо — так называются купольные беседки. Такими строениями в Европе часто украшали верх старинных башен, а как беседки, они начали упоминаться в XVII веке. Эти сложные оригинальные сооружения можно часто встретить в парках Италии и Франции. Много их и в России. Одна из них находится в Ярославле, на Волжской набережной у Мякушскинского спуска. Возводятся такие беседки обычно из кирпича и белого камня.

 

Очень красиво смотрятся и китайские павильоны, изготовленные из дерева, больше напоминающие традиционные восточные пагоды. Они бывают очень сложной архитектурной формы, иногда напоминают песочные часы. Крыши таких беседок как бы представляют крону деревьев и гармонично вписываются в окружающую среду, сливаясь с ней в одно целое.

 

Современные беседки могут быть выполнены из различных материалов, в том числе из стекла, создавая максимально комфортные условия отдыхающим. В зависимости от стиля постройки в них можно не только спрятаться от солнца или дождя, но также и устанавливать барбекю, мангалы, печи-камины.

Отдыхая в беседке на свежем воздухе, наслаждаясь красотой природы, человек отдыхает не только телом, но и душой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА