Какие сюрпризы ждут автовладельцев с нововведениями об ОСАГО?

The Epoch Times02.09.2020 Обновлено: 15.05.2023 12:03

Ни для кого не секрет, что все российские автовладельцы обязаны приобрести полис ОСАГО, который служит гарантией того, что если водитель попадёт в ДТП, ему будет возмещён ущерб.

Однако такой полис нередко приносит автолюбителям дополнительную головную боль.

Между страховыми компаниями и автовладельцами часто возникают споры. Количество этих споров выросло в разы после внесения поправок в закон об ОСАГО, которые установили приоритет ремонта автомобиля над денежными выплатами. Разрешить подобные вопросы поможет автоюрист в СПб или в любом другом городе.

Раньше страховые компании выплачивали пострадавшим водителям денежную компенсацию. По новому законодательству, страховая компания обязана оплатить автовладельцу ремонт машины полностью, если он попал в ДТП не по своей вине. С одной стороны, плюсов для автовладельцев от таких нововведений много, однако тут есть свои нюансы.

Станцию техобслуживания, в которой будет проводиться ремонт авто, придётся выбирать из списка, предложенного страховщиком при заключении договора страхования.

Автовладельцы при этом не любят ремонтировать авто в незнакомых техцентрах. Так больше вероятности, что ремонт будет сделан некачественно, и что будут поставленные старые запчасти вместо новых и т.д. И хотя в союзе автостраховщиков заявляют, что автосервисов с плохой репутацией в предложенных ими списках нет, риски всё равно имеются.

В принципе, теоретически автовладельцы могут предложить и свой вариант автосервиса, в котором они привыкли обслуживаться, однако на практике не многие страховые компании соглашаются на это.

Если ремонт вас не устроит, то доказывать свою правоту придётся при помощи дорогостоящей экспертизы.

Кроме того, на восстановительный ремонт автомобиля даётся 30 рабочих дней. И на всё это время компания забирает машину у автовладельца. Поэтому автолюбители не очень рады нововведениям, и часто пытаются заключать договоры на старых условиях, чтобы получить денежную компенсацию.

Сказалось нововведение и на стоимости страхового полиса. В ряде регионов стоимость полиса ОСАГО возросла в 4–6 раз.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА