Какой смысл в антибактериальной химии?

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Похоже, что никакой, это просто маркетинговой ход. Всё больше исследований подтверждают, что антибактериальные мыла, гели и другая химия, содержащие такие вещества, как триклозан или триклокарбан, не эффективнее воды с мылом. А раз их эффективность такая же, зачем терпеть их побочные эффекты?

Человечество имеет контакт с триклозаном на протяжении почти 60 лет. Сегодня он используется повсеместно: от пластмасс для игрушек до бытовой химии. Он стал таким распространённым, что его можно найти в образцах крови, мочи и грудного молока. Другими словами, он уже в нашем организме, и это не так уж здорово.

Очередное исследование, опубликованное Американским обществом микробиологии, сообщает, что антибактериальные средства, широко используемые в бытовых мылах, моющих средствах, шампунях и зубных пастах, могут накапливаться в полостях носа и способствовать росту золотистого стафилококка.

Другими словами, они делают прямо противоположное тому, что должны. Исследователи из Мичиганского университета обнаружили триклозан в организме 41% взрослых. Эти люди были предрасположены к колонизации стафилококка и восприимчивы к инфекциям.

Триклозан может провоцировать нарушения

Это проблемы с щитовидной железой, раннее половое созревание, рост резистентных микроорганизмов, повреждение сердца и функций скелетных мышц.

Ущерб не ограничивается только нашим здоровьем. После того, как триклозан смывается в канализацию, он попадает в реки и ручьи. Триклозан токсичен для иммунитета рыб и других диких животных. У них так же, как и у человека, он вызывает гормональные нарушения.

Теперь триклозан и триклокарбан являются наиболее распространёнными химикатами в иле и твёрдых веществах на водоочистных станциях. На его долю приходится 60% от общей массы всех химикатов.

Так что же мы должны запомнить?

Пора прекратить это хроническое отравление триклозаном и его производными. Внимательно прочитайте список ингредиентов на ваших средствах личной гигиены. Избавьтесь от токсичных. На протяжении веков у нас были различные средства гигиены. Они все являлись натуральными и не приводили к нарушениям здоровья и загрязнению окружающей среды. Что же нам мешает вновь вернуться к ним?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА