Капкейки — вкусное и красивое украшение праздничного стола

The Epoch Times22.12.2016 Обновлено: 27.10.2021 15:27

С недавнего времени на детских праздниках и банкетах появились маленькие пирожные, украшенные разноцветным кремом — капкейки. Производством этих десертов занимаются различные кондитерские компании, в том числе и LaCupcake.

Слово «капкейк» буквально переводится с английского как «торт в чашке». Другое название этого мини-пирожного — «тортик для фей». Первые рецепты капкейков встречаются в поваренных книгах 1796 и 1828 годов. Именно там и фигурирует название Fairy Cake — «торт для фей».

В англоязычных странах капкейки традиционно подают на дни рождений. Считается, что эти миниатюрные пирожные привлекают внимание добрых фей к имениннику.

Несколько лет назад мода на мини-тортики пришла и в Россию. Эти сладости можно приготовить к любому торжеству, украсив их в стиле подходящей тематики.

Капкейки можно как заказать на специализированных сайтах, например, здесь https://lacupcake.ru/kapkejki/, так и приготовить дома самостоятельно.

Как приготовить классические капкейки

На 12 капкейков вам понадобятся:

  • 80 грамм сливочного масла комнатной температуры;
  • 100 грамм сахара;
  • 2 крупных яйца;
  • 150 грамм муки;
  • одна чайная ложка разрыхлителя;
  • щепотка соли;
  • 50 миллилитров молока;
  • 1 пакетик ванильного сахара.

Смешиваем в миске размягчённое сливочное масло, сахар и ваниль. Взбиваем ингредиенты миксером на высокой скорости до пышности. Не прекращая взбивать, добавляем яйца по одному.

К просеянной муке добавляем чайную ложку разрыхлителя и щепотку соли. Тщательно перемешиваем, чтобы разрыхлитель равномерно распределился в муке.

Высыпаем половину сухой смеси в яично-масляную смесь и перемешиваем миксером на маленькой скорости. Далее вливаем молоко и взбиваем смесь до однородности, после чего добавляем оставшуюся муку и снова взбиваем.

Для выпечки можно использовать бумажные или силиконовые формочки. Заполняем формочки примерно на три четверти. Капкейки ставим в разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем примерно 20 минут.

Пока капкейки выпекаются, готовим крем. Самый популярный крем для украшения пирожных — сливочный. Для него нам понадобятся:

  • 250 грамм сливочного масла;
  • 30 миллилитров молока;
  • 1 пакетик ванильного сахара или ванилина;
  • 150 грамм сахарной пудры;
  • 50 грамм сахара.

Взбиваем мягкое сливочное масло пару минут, чтобы оно стало воздушным. Добавляем охлаждённое молоко и ванилин. Продолжая взбивать, вводим в крем сахарную пудру. Как только пудра растворится, увеличиваем скорость миксера до максимума. Чтобы крем получился густым и не растекался, в последний момент добавляем сахар-песок и взбиваем ещё пару минут. По желанию в крем можно добавить варенье или пищевой краситель.

Готовые кексы достаём из духовки и охлаждаем в форме, после чего вытаскиваем. Когда капкейки полностью остынут, украшаем их кремом.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА