Кипр — древний остров с богатой историей

The Epoch Times23.01.2016 Обновлено: 24.08.2023 22:25

Остров Кипр расположился в восточной части бассейна Средиземного моря в восьмидесяти километрах от побережья Турции. Здесь приятный климат, высокие горы, песчаные пляжи и живописные пейзажи. Каждый год миллионы туристов приезжают сюда в отпуск. Чтобы узнать больше об отдыхе на Кипре, пройдите по ссылке.

Айя-напа

Часть отдыхающих на Кипре остаются на пляжных курортах, расположенных вдоль его южного берега Айя-напе. Ещё тридцать лет назад Айя-напа была тихой рыбацкой деревушкой, сегодня стала популярным курортом.

Главная достопримечательность Айя-напа — венецианский монастырь XVI века, окружённый высокой стеной. Древняя легенда гласит, что раньше на этом месте стоял густой лес. Однажды некий охотник обнаружил в лесу пещеру, а в ней икону Богоматери, поэтому лес на протяжении веков считался священным, а икону назвали Богородица Айя напа, что означает Богородица лесной долины. Поначалу в пещере укрывались от пиратов мореплаватели, впоследствии на месте находки построили монастырь.

Монастырь посещают паломники со всего света. Обитель строилась как католическая, но пришедшие в XVI веке на остров турки передали монастырь православной общине острова. В этом качестве он просуществовал до XVII века.

Достопримечательность монастыря — крытый фонтан. Согласно легенде, девушка знатного рода влюбилась в юношу из бедной семьи. Влюблённые хотели пожениться, но родители девушки не дали согласия на брак. От отчаяния девушка ушла в монастырь, и в её честь построили фонтан.

Пафос

Остров Пафос на Кипре богат достопримечательностями. Вблизи городской гавани находится средневековая крепость. Её соорудили византийцы для защиты города, затем крепость перестроили французы, а потом разрушили венецианцы. Восстановили крепость турки.

На Пафосе можно полюбоваться мозаиками римских вилл, где изображены мифологические сцены, увидеть руины древнего Амфитеатра и катакомбы Святой Соломонии. Там же можно посетить подземный некрополь «Царские гробницы».

Возле останков базилики Хрисополитисса стоит знаменитая колонна апостола Павла. По преданию, у этой колонны бичевали Павла, когда он прибыл на Кипр с апостолом Варнавой. В пещерном храме Неофита-затворника можно полюбоваться яркостью красок древних настенных росписей.

Музей «Хамам», расположенный в здании древней турецкой бани, расскажет, как принимали водные процедуры в прежние времена знатные особы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА