Кипр — популярный курорт Средиземноморья

The Epoch Times09.06.2016 Обновлено: 27.05.2023 20:57

Остров Кипр расположен в Средиземноморье, на пересечении Европы, Азии и Африки. В разные времена островом владели ассирийцы, греки, римляне, византийцы. В 1571 году остров завоевали турки, и сотни лет Кипр принадлежал османской империи. В ходе Первой мировой войны Англия аннексировала Кипр и объявила его своей колонией. Греки, проживающие на острове, не хотели мириться с колониальным правлением англичан и часто поднимали восстание. Тогда англичане начали стравливать греков с турками.

Между двумя народами, которые раньше сосуществовали на острове мирно, начались вооружённые конфликты, и турецкое правительство потребовало разделить остров между Грецией и Турцией. В 1974 году Кипр разделили на северную и южную части. Столица государства Никосия является единственной в мире разделённой столицей, по центру города проходит зелёная линия, охраняемая международными войсками ООН. Но несмотря на это, каждый год миллионы туристов приезжают на остров.

Помимо пляжей остров имеет богатое культурное наследие, на Кипре множество достопримечательностей и старинных артефактов. Путешествовать по острову удобнее на машине. Прокат авто на Кипре — распространённая услуга. Но особенность острова — левостороннее движение, доставшееся киприотам в наследство от британского правления. Поэтому тем, кто не готов ездить в зеркальном отображении, лучше взять такси на Кипре.

Ларнака

Столицей туризма и главными воротами Кипра является город Ларнака. Подавляющее большинство гостей прибывает на остров через аэропорт Ларнаки. Город объединил в себе древнюю архитектуру, памятники истории и современные бутики и рестораны.

Привлекает туристов и порт Ларнаки. В прошлом его использовали как тюрьму, сегодня здесь работает культурный центр.

Главная достопримечательность Ларнаки — церковь святого Лазаря. Согласно библейским сказаниям, Лазарь, воскрешённый Христом, стал первым епископом древнего Китеона, стоявшего на месте современной Ларнаки. Его могила была обнаружена в IX веке и на месте захоронения воздвигли церковь святого Лазаря. Изначально мощи святого Лазаря находились в Ларнаке, а затем были перевезены в Константинополь.

Для любителей античности в центре города расположен Археологический музей, в километре от которого идут раскопки Древнего Китеона. В музее собраны артефакты, найденные при раскопках на территории Кипра. А любознательные туристы могут понаблюдать и за раскопками Китеона.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА