Кипящее озеро на Курильских островах

The Epoch Times08.05.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

Одним из самых удивительных, интересных и в то же время опасных туристических маршрутов является путешествие к так называемому Кипящему озеру.

Здесь открывается просто фантастическая панорама: от огромной озерной глади к небу поднимается белесый туман, окутывая всё вокруг чарующей дымкой и ощущением тайны, величественные горы молчаливым строем окружили озеро, и кажется, что эти каменные гиганты каким-то чудом оживают и превращаются в великанов, задумчиво вставших полукругом. В этом краю всегда загадочно тихо. Изредка ухнет сова или взмахнёт крыльями перелётная птица. И опять всё замирает в ожидании чего-то неведомого.

Озеро находится в южной части потухшего вулкана Головнина, расположенного на живописном острове Кунашир, который принадлежит к Курильским островам. Озеро ещё много столетий назад образовалось после мощного взрыва вулкана и сегодня подогревается вулканическими газами, поэтому и получило название Кипящее.

Температура воды достигает порой 92 градусов по Цельсию, так что лучше держаться от неё подальше и любоваться этим зрелищем на приличном расстоянии. К тому же, время от времени, происходят очень мощные залповые выбросы кипящей воды, создавая для туристов чудовищный аттракцион. Поэтому сюда не рекомендуется отправляться в одиночку, правильнее будет взять с собой провожатого из местных жителей, знающих здесь каждую тропинку, все подводные камни и сложности пути.

Об этом озере сложена поэтическая и очень печальная легенда. Давным-давно обитало в этих краях племя. Гордые, сильные, храбрые и честные люди жили по давно сложившимся устоям, почитали родных, уважали друг друга. Между жителями племени всегда был мир и дружба, но однажды гармония разрушилась. В семье бедного рыбака родилась дочка Амина, красивая-красивая, каких не видывали, умная и добрая. Она росла, как нежный цветок, расцветая с каждым днём, на радость всем.

Но вот наступила пора, когда девушка стала совсем взрослой и в её сердце робко постучалась любовь. Сосед, хороший, милый, отзывчивый юноша Акбулат, каждый божий день приходил к дому Амины, тихонько клал букеты полевых цветов к её порогу и прятался в зарослях дубов, наблюдая, как спустя какое-то время его возлюбленная выходила на крыльцо и обнаруживала подарок. Как же возликовала его душа, когда он стал замечать, что Амина бережно уносит букет в дом. А она уже давно поняла, кто приносит ей цветы, и потому, встречая Акбулата на дороге, старалась заговорить с ним, но юноша постоянно терялся и старался скорее ретироваться. Хоть он и был самым смелым и сильным в округе, но боялся поднять глаза на прекрасную Амину. Так шли дни, укрепляя чувства двух молодых людей, связывая неразрывным узлом их судьбы. Вскоре готовилась свадьба, шумная и красочная.

Но не один Акбулат мечтал идти одной дорогой по жизни с Аминой, и если все остальные соперники смирились со своим поражением, один подлый и властный вождь по имени Таганай не отказывался от своей цели. Видя, что его усилия тщетны, он обратился за помощью к колдунье. Та дала приворотное зелье, но, как ни надеялся Таганай, оно не дало никакого эффекта. Настоящая любовь сильнее всякого колдовства. Тогда колдунья попыталась зачаровать Акбулата, чтобы погубить его. Но и это не удалось, так как чистые светлые сердца хранит сам Бог.

«Осталось последнее средство, — сказала старуха. — Если в человеке есть какой-нибудь порок, с которым он не сможет справиться, то он приведёт его на тот путь, который выгоден нам. Она когда-нибудь видела своё отражение?» На этот вопрос Таганай ответил отрицательно. Зеркал в те времена не было, так что Амина не знала, как она выглядит на самом деле. Этим же вечером Таганай принёс Амине большое расписное зеркало. Увидев его, девушка замерла. Впервые в жизни она смотрела на своё отражение и не могла отвести от него взгляда. Пройдя через столько испытаний, ей не удалось перебороть порока тщеславия, который был спрятан глубоко в её душе и проявился только сейчас.

Амина забыла своего жениха, она сильно изменилась не в лучшую сторону, стала надменной и злой. Видя это, от горя зачах Акбулат и превратился в каменное изваяние. Узнав об этом, Амина вдруг поняла, что сама растоптала драгоценную любовь и жизнь доброго юноши. Поняла, да поздно. Горько заплакала девушка, сердце её пылало от негодования на саму себя. И в минуту, когда она особо сильно чувствовала свою слабость и глупость, Амина обратилась дивным озером, вода в котором бурлила и кипела. Воды озера устремлялись к каменному изваянию, Акбулату, как бы прося у него прощения.

А что же стало с Таганаем и колдуньей? Они в один миг рассыпались как пепел. Зло рано или поздно всегда получает заслуженную кару, тогда как раскаявшимся даруется надежда.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА