Кирпич — строительный материал с тысячелетней историей

The Epoch Times14.03.2015 Обновлено: 27.05.2023 22:08

Кирпич – один из самых распространённых строительных материалов. История этого материала насчитывает не одну тысячу лет. По данным археологов древние египтяне и жители Месопотамии освоили гончарное дело уже за 3 тысячи лет до нашей эры. А раскопки на Среднем Востоке подтверждают, что кирпич использовался уже 10 тысяч лет назад.

Изначально кирпич изготавливался из глины с добавлением различных составляющих: сначала грязи, позже смолы и различных минералов.

До того как люди научились обжигать кирпич, они сушили его на солнце. Когда глина высыхала, то становилась твёрдой как камень.

Первыми в печах обжигать кирпич стали египтяне несколько тысяч лет назад. Фрески на древних постройках иллюстрируют, как изготавливали этот строительный материал и как сооружали из него здания. Интересно, что разница между стройкой в те времена и сегодня изменилась не так уж сильно.

Постепенно кирпич стали использовать не только для строительства, но и для украшения. О декоративном кирпиче упоминал древнегреческий историк Геродот. В своих трудах он пишет о Вавилоне VI в. до н. э. не только как о самом большом городе, но, как и о самом красивом. И важная роль отводится керамическому кирпичу. Семиярусный храм — прообраз Вавилонской башни, по описанию Геродота, был облицован голубым глазурованным кирпичом.

В разных уголках мира кирпич древних имел различные формы. В Византии и древней Греции была распространена форма квадрата шириной от 30 до 60 см и толщиной 3—9 см. А в Древнем Востоке у кирпича была необычная форма, которая напоминает современный батон хлеба.

В X в. кирпич появился и на Руси. После крещения древнерусского государства в 988 году, усилилось влияние византийской культуры. Византийские строители, которые приехали вместе со священниками, привезли секрет производства кирпича. Десятинная церковь в Киеве стала первой кирпичной постройкой. В Москве дома из кирпичей начали строить в 1450 г. А первый завод по его изготовлению был открыт в 1475 г.

Строгое отношение ко всему, с чем имел дело Пётр I, не обошло и кирпич. Телегу, которая привозила кирпич на стройку, переворачивали. Если более трёх штук раскалывались, то всю партию браковали.

Для строительства Санкт-Петербурга в 1713 г. Пётр издал указ о строительстве нескольких заводов рядом с городом. Этим указом он обязал всех владельцев делать не меньше чем миллион кирпичей в год.

Развивать кирпичную промышленность активно стали только во второй половине XIX века. До этого времени производство было грубым и трудоёмким.

Сегодня кирпичные заводы есть по меньшей мере в 123 городах России. Этот материал является одним из популярных в строительстве.

Во всём мире сегодня выпускают как минимум 15 000 различных сочетаний форм, фактур, цветов и размеров кирпичей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА