Кирпич или дерево: плюсы и минусы при строительстве

The Epoch Times18.03.2015 Обновлено: 12.09.2023 21:34

Серьёзно задумываетесь о собственном жилье? Эта статья будет полезна тем, кто ещё не определился со строительными материалами.

Кирпич, дерево, камень… имеют как преимущества, так и недостатки. Традиционно дома воздвигают из кирпича или дерева. О них мы и поговорим.

Достоинства и недостатки кирпича 

Итак, вы не стеснены в средствах и собираетесь построить роскошный кирпичный особняк, даже рассматриваете проект дома с гаражом на 2 машины. Отлично! Кирпич — это огнестойкий, долговечный и надёжный строительный материал. Кирпич устойчив к различным биологическим факторам, например, грибкам, бактериям и гниению. Такому дому не страшны удары стихии: ливни и снегопады, ветра и палящее солнце.

Всё перечисленное делает кирпичное строение одним из самых долговечных.

Высокая теплоёмкость — ещё одно достоинство кирпича. Летом в таком доме не будет жарко. В холодное время года кирпич надолго сохранит тепло, потому что медленно остывает, примерно 1 градус в сутки. Этот фактор позволит сэкономить на отоплении.

Также можно смело говорить об экологичности кирпича, потому что обожжённая глина — это природный материал. Паропроницаемые свойства кирпича создают благоприятный климат в доме. Хорошая звукоизоляция — ещё одна важная черта этого строительного материала.

Кирпич неприхотлив в эксплуатации — ни пропитывать, ни красить его не нужно. А если дом имеет сложный проект, то его лучше всего сооружать из кирпича. Этот материал подходит для строительства самых разных конфигураций.

Главным недостатком кирпича является его стоимость. Большой вес материала увеличивает стоимость транспортировки. Потратиться придётся и на фундамент, который в итоге обойдётся в сумму, составляющую не менее трети стоимости всего дома. Возведение кирпичного строения и обязательная внутренняя отделка — трудоёмкий процесс, требующий много времени, что также приводит к удорожанию работ.

Если зимой кирпичный дом не будет отапливаться несколько дней, то на восстановление тепла потребуется много времени. А при частой смене температур, когда показатель колеблется от минуса к плюсу, внутристенная влага то замерзает, то оттаивает, что приводит к постепенному разрушению строения.

Плюсы и минусы дерева

Дерево — экологичный материал, обладает хорошей звукоизоляцией и низкой теплопроводностью. Смолистые вещества и фитонциды, которые выделяются из древесины, оказывают оздоровительное и укрепляющее воздействие на организм человека. Благодаря хорошему воздухообмену в доме сохраняется оптимальный уровень влажности, а воздух насыщается кислородом.

Важно отметить, что дерево обладает непревзойдённой способностью создавать в доме атмосферу тепла и уюта, благоприятный микроклимат и особую энергетику.

Неизбежность усадки дома из дерева — это его главный минус, который никак нельзя превратить в плюс, или хотя бы нейтрализовать.

А вот гниение, рассыхание, грибки, бактерии, пожароопасность и прочие недостатки уже не так актуальны. Благодаря появлению новейших технологий можно эффективно защитить дерево от различных негативных воздействий внешней среды, при этом сохранить его природную красоту и качество.

Наружная и внутренняя отделка зависят от личных предпочтений и вкуса, но вовсе не обязательны. Ведь когда дом обработан защитными средствами, он имеет вполне эстетичный вид и обладает высокими теплозащитными свойствами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА