Китай держит в застенках наибольшее количество журналистов

Автор: 24.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:39

/epochtimes.ru/ Китай занял в этом году первое место в мире по количеству брошенных в тюрьмы журналистов.

В своём ежегодном докладе Комитет защиты журналистов (CPJ) отмечает, что китайский режим держит в застенках 44 журналиста, поэтому он в этом году стал «главным мировым тюремщиком журналистов».

В общей сложности по всему миру в заключении сейчас находятся 220 журналистов. Это второй наихудший показатель с 1990 года, когда CPJ стал отслеживать статистику по их арестам. «Рекордным» стал 2012 год, когда за решёткой находилось 232 корреспондента.

Уйгурские и тибетские журналисты составляют около половины этих узников. Среди уйгуров самым известным является профессор и блогер Ильхам Тохти, который был приговорён к пожизненному заключению в сентябре.

Ильхам Тохти, профессор экономики и основатель популярного уйгурского веб-сайта, был арестован в конце 2013 года за пропаганду свободных взглядов. В Синьцзяне сохраняются жёсткие ограничения по использованию Интернета. Фото: Frederic J.Brown/AFP/Getty Images

Уйгур Ильхам Тохти, профессор университета и блоггер, стоит у окна во время лекции в Пекине 12 июня 2010 года. Фото: Frederic J. Brown/AFP/Getty Images

Необоснованное заключение

Некоторые из тех, которые включены в список CPJ, находятся в тюрьме на протяжении нескольких лет.

Ян Тунъянь, более известный под псевдонимом Ян Тяньшуй, был осуждён на 12-летний срок за «подрыв государственной власти» 17 мая 2006 года. Ранее он писал статьи для китайскоязычного издания «Великой Эпохи» (Epoch Times).

Известный критик коммунистической партии Китая (КПК) получил суровый приговор за то, что он якобы был избран лидером вымышленного «демократического китайского переходного правительства», которое должно заменить КПК, как только режим рухнет.

Сам г-н Ян утверждает, что он не имел понятия, что его сделали кандидатом на «выборах», которые проводились в Интернете китайцами за пределами страны.

Г-н Ян был задержан 23 декабря 2005 года. В ходе судебного процесса он сделал вывод, что дело было сфабрикованным, и решил не подавать апелляцию, потому что его совесть была чиста.

По утверждению организации PEN American Center, он содержится в тюрьме в провинции Цзянсу. В 2008 году он был награждён премией Барбары Голдсмит «За свободу печати».

Когда родственники посетили Ян Тунъяня в сентябре 2013 года, то узнали, что он страдает от хронических заболеваний, которые начались из-за ужасных условий в тюрьме.

Заключённые в тюрьму за правду

Ещё в 2000 году, в Китае были задержаны основатели местного отделения «Великой Эпохи». Их подвергли пыткам и заключили в тюрьму на сроки до 10 лет. Их также заставляли работать длительное время в нечеловеческих условиях.

«Великая Эпоха» как интернет-газета была основана в июле 2000 года группой китайских иммигрантов, живущих в Атланте. Руководителем китайского филиала был Чжан Юйхуэй, который со своей командой освещал события на материке. Его офис был в его квартире в городе Чжухай провинции Гуандун.

«Веб-сайт представлял новости без цензуры, которые особенно нужны китайцам, потому что они не имеют доступа к свободной прессе», — сказал Хуан Куй, один из сотрудников «Великой Эпохи» в Китае.

Хуан Куй был первым из 10 журналистов «Великой Эпохи», арестованных в Китае. Его осудили на 5 лет. Другие сотрудники: Чжан Юйхуэй, Мэн Цзюнь и Ши Шаопин, арестованные позже, получили по 10 лет тюрьмы. Такая разница, видимо, обусловлена тем, что г-н Хуан освещал международные новости, а другие сосредоточились на событиях в Китае и затрагивали «чувствительные» темы, в частности преследования режимом последователей Фалуньгун.

Фалуньгун является традиционным китайским духовным учением, которое учит жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение». Режим решил уничтожить учение в 1999 году после официального исследования, которое показало, что 70 миллионов людей в Китае занималось Фалуньгун. Эта цифра превысила количество членов компартии Китая.

Г-на Хуана отправили в трудовой лагерь, где его заставляли работать по 16 часов в день. Одно время он вскрывал фисташки плоскогубцами. «После плоскогубцев оставались большие волдыри на руках, было очень больно», — вспоминал он. Помимо этого, тюремные охранники иногда мучали него электрическими дубинками.

Так как Хуан Куй был ещё последователем Фалуньгун, его водили на бесконечные сеансы «промывания мозгов», чтобы заставить отказаться от убеждений.

Он вышел из тюрьмы 15 декабря 2005 года, а позже смог выехать из страны. В настоящее время он работает инженером и живёт в американском штате Иллинойс.

Главный редактор Чжан Юйхуэй, который оказался за решёткой в 30 лет, был выпущен на свободу в декабре 2010 года. По словам г-на Хуана, Чжан был подвергнут печально известной пытке «скамья тигра», на которой его держали семь дней и ночей.

«Скамья тигра»: несколькими ремнями крепко привязывают ноги жертвы к скамье, одновременно подкладывают кирпичи под пятки до тех пор, пока ремень не порвётся. Человек при таких мучениях часто теряет сознание от боли и чувствует, что жизнь хуже смерти. Фото: Epoch Times

«Скамья тигра»: несколькими ремнями крепко привязывают ноги жертвы к скамье, одновременно подкладывают кирпичи под пятки до тех пор, пока ремень не порвётся. Человек при таких мучениях часто теряет сознание от боли и чувствует, что жизнь хуже смерти. Фото: Epoch Times

«Скамья тигра»: несколькими ремнями крепко привязывают ноги жертвы к скамье, одновременно подкладывают кирпичи под пятки до тех пор, пока ремень не порвётся. Человек при таких мучениях часто теряет сознание от боли и чувствует, что жизнь хуже смерти. Фото: Epoch Times

Ограничения прессы

Сегодня китайский режим всё так же ограничивает прессу, если не больше. В отчёте за 2014 год Комитет защиты журналистов также отметил, что лидер Китая Си Цзиньпин в этом году усилил давление на журналистов.

Репортёры международных средств массовой информации, таких как New York Times, Reuters и Bloomberg, долго не могли получить визы. В июле государственное агентство «Синьхуа» объявило о новых медиа правилах, запрещающих распространение «государственной тайны», которые не были чёткими.

Эти меры представляют собой продолжение «широкой кампании по борьбе со свободой слова с тех пор, как Си Цзиньпин занял пост» генсека КПК в 2012 году, как утверждает CPJ. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА