Китай и Тайвань ожидают прихода супертайфуна «Меранти»

The Epoch Times13.09.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

К вечеру 15 сентября Тайвань накроет тропический шторм «Меранти». К 16 сентября он охватит юго-восточное побережье материкового Китая, сообщило метеорологическое бюро КНР. /epochtimes.ru/

Супертайфун образовался над Тихим океаном и движется в направлении Тайваня. К 15 сентября он достигнет южной оконечности Тайваня. По прогнозам синоптиков, к моменту прихода его скорость в эпицентре достигнет 61 м/с (220 км/ч). К утру 16 сентября стихия обрушится на прибрежные провинции КНР. «„Меранти“ принесёт сильные оползни, ветер и очень тёплую воду в океане», — проинформировал метеоролог AccuWeather.

Власти КНР и Тайваня готовятся к приходу супертайфуна. Жителей призывают заранее запастись водой и продуктами и не покидать дома с 15 по 17 сентября.

В настоящее время формируются ещё два шторма «Рай» и «Малакс». Первый движется в направлении побережья центрального Вьетнама, второй к выходным может достичь Японии.

Тайфун «Нида»

На южное побережье КНР 2 августа обрушился ураган «Нида». Скорость ветра в эпицентре превышала 45 м/с (162 км/ч). Тайфун охватил Южный, Юго-Западный, Центральный регионы Китая: провинции Гуандун, Гуйчжоу, Хунань и ряд других. От стихии пострадали 495 тысяч человек, 37 тысяч жителей покинули свои дома.

Экономический ущерб от тайфуна составил 510 млн юаней ($76,9 млн). Ураган разрушил свыше 300 домов, повредил 2,4 тысячи жилых построек. От него пострадали 19,6 тысячи га сельскохозяйственных земель.

Наиболее сильные ураганы мира

В 1780 году ураган «Сан-Каликсто» обрушился на острова Карибского бассейна от Ньюфаундленда до Барбадоса, захватив Гаити. По приблизительным оценкам, от урагана погибли 22 тысячи человек. Цунами с высотой волны в 7 метров снесли все посёлки. По словам очевидцев, невероятный дождь отрывал кору у деревьев, а затем валил их. Учёные предполагают, что ветер достигал 350 км/ч.

В 1970 году на прибрежные районы Восточного Пакистана обрушился циклон «Бхола». Скорость ветра в эпицентре достигала 240 км/ч. Ураган поднял волны высотой до 8 метров, которые стёрли с лица земли посёлки вместе с жителями. Число жертв урагана по разным оценкам колеблется в пределах от 500 тысяч до 1 млн жителей. Пострадали от стихии 10 млн человек.

В октябре 1998 года по Сальвадору, Гондурасу, Никарагуа прошёл тайфун «Митч» со скоростью ветра в эпицентре 320 км/ч. Образовавшиеся селевые потоки уничтожили 20 тысяч человек. Ещё 1 млн жителей лишились своих домов.

Ураган «Катрина» со скоростью в эпицентре 280 км/ч охватил в августе 2005 года американское побережье. Его жертвами стали 1 836 человек, 500 тысяч жителей лишились крова.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА