Китай «купил» руководителя ВОЗ, заявил госсекретарь США

The Epoch Times27.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

21 июля на закрытом заседании парламента в Лондоне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что, согласно надёжным сведениям, Тедрос Аданом Гебреисус заключил соглашение с Китаем, сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Член Консервативной партии Иэн Дункан Смит, который присутствовал на заседании, подтвердил СМИ, что, по словам Помпео, Китай повлиял на выборы генерального директора ВОЗ в мае 2017 года, поэтому Гебреисус победил.

«Он открыто указал на то, что с приходом нынешнего руководителя, который повёл ВОЗ в обратном направлении, организация приобрела довольно политическую окраску», — сказал Дункан Смит в среду в интервью Bloomberg.

Бывший министр труда и пенсий Великобритании Иан Дункан Смит

Бывший министр труда и пенсий Великобритании Иан Дункан Смит после выступления на телепрограмме «Шоу Эндрю Марра» в телецентре «Би-би-си» в Лондоне 20 марта 2016 года. Niklas Halle’n/AFP/Getty Images

Помпео также добавил, что именно Китаю удалось убедить других проголосовать за Гебреисуса в то время, и поэтому США решили выйти из ВОЗ и прекратить финансирование организации.

Ещё трое участников заседания, которые хотели сохранить анонимность, рассказали, что по мнению Помпео, Китай «купил» руководителя ВОЗ. Он не стал вдаваться в подробности, но отметил, что есть разведданные, которые это доказывают.

Помпео заявил, что «когда настал по-настоящему решающий момент» люди погибли «из-за заключённой сделки». Госсекретарь добавил, что ВОЗ стала «политической» организацией, а не структурой «имеющей под собой научную основу».

Обвинения Помпео показывают, что критика администрации Трампа в отношение ВОЗ и Китая за сокрытие эпидемии значительно усилились, отмечает Bloomberg. Представители США заявляют, что ВОЗ позволила вспышке коронавируса выйти из-под контроля, а Трамп считает, что ВОЗ слишком близка с Китаем.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА