Китай опубликовал видео с марсоходом «Чжучжун»

The Epoch Times28.06.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

27 июня Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало четыре ролика, сделанных бортовой камерой посадочной платформы космического аппарата «Тяньвэнь-1», а также мобильной камерой марсохода «Чжучжун».

Видео состоит из четырёх фрагментов. Первый ролик показывает спуск тормозного парашюта посадочной платформы и отделение теплового экрана от спускаемого аппарата при выполнении посадки.

Вторая часть видео — это кадры спуска марсохода на поверхность с посадочной платформы.

На третьем видео запечатлён красивый момент в высоком качестве — отъезда марсохода от мобильной камеры, которую он специально оставил на поверхности для селфи.

Четвёртый ролик показывает, как марсоход поворачивает свои колёса перед тем как направиться к посадочной платформе.

CNSA пояснило, что марсоход начал выполнять научную миссию и присылать данные. «Чжучжун» оснащён мультиспектральными камерами для навигации и топографической съёмки, радиолокационной станцией для исследования геологического строения Марса до 10-метровой глубины, прибором для анализа химического состава грунта и поиска биомолекул, а также детекторами магнитного поля и метеостанцией.

По информации CNSA, марсоход находится на планете уже 42 сола (марсианские сутки —24 часа 39 минут). За это время он проехал 236 метров. Расчётное время работы «Чжучжуна» составляет 90 солов.

15 мая 2021 года посадочная платформа космического аппарата «Тяньвэнь-1» совершила успешную посадку, доставив на Марс первый китайский марсоход «Чжучжун».

22 мая марсоход «Чжучжун» спустился с посадочной платформы на поверхность Марса и прислал первые фотографии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА