Китай отправит в ближний космос свой беспилотник

The Epoch Times08.02.2017 Обновлено: 25.10.2021 09:16

До конца 2017 года Китай проведёт испытания в ближнем космосе своего беспилотника на солнечных батареях. Главной задачей беспилотника станет наблюдение за Землёй с околоземного космического пространства, сообщает «Синьхуа». /epochtimes.ru/

Технические характеристики дрона «Радуга» не раскрываются. Известно лишь, что размах его крыльев достигает 40 метров (больше пассажирского самолёта «Боинга 737»). Подобные беспилотники могут подниматься на высоту 20–30 км и летать со скоростью 150–200 км в час, сообщил разработчик Ши Вэнь.

Китайский дрон числится вторым по размерам беспилотником в мире, работающим на солнечных батареях. Первенство держит беспилотник НАСА. По словам Вэня, по функциональным характеристикам «Радуга» считается одним из самых передовых дронов в мире.

Точная дата запуска беспилотника неизвестна. Его разработчики сообщили, что дрон предназначен для метеорологических наблюдений и ретрансляции связи, мониторинга стихийных бедствий, воздушной разведки, дальнего радиолокационного обнаружения.

Беспилотник СН-5 на экспорт

В ноябре этого года на международном авиасалоне Airshow China-2016 Китай предоставил публике беспилотник СН-5, предназначенный для обнаружения и уничтожения противника на Земле.

«По нашим данным, CH-5 является одним из самых мощных беспилотных боевых самолётов в мире. CH-5 способен находиться в воздухе до 60 часов и подниматься на высоту до 10 км», — сообщил журналистам Ши Вэнь.

Китай уже получил лицензию на экспорт беспилотников, которыми уже заинтересовались несколько иностранных государств.

«Главным „соперником“ нашего беспилотника является американский MQ-9 Reaper, однако в ходе неоднократных испытаний нами было установлено, что CH-5 превосходит американский аналог по всем характеристикам», — подчеркнул Ши Вэнь.

СН-5 весом более 3 тонн имеет размах крыльев до 20 метров. Дальность полёта CH-5 составляет 6,5 тысячи км, однако при минимальной загрузке она возрастает до 10 тысяч км. CH-5 несёт 16 ракет класса «воздух — земля», суммарная грузоподъёмность самолёта составляет 1000 кг.

Беспилотники КНР завоёвывают мир

Китайские беспилотники уже составляют конкуренцию американским. Их экспортный потенциал неограничен, в то время, как в США ввели ограничение на экспорт дронов. Неплохое качество и умеренные цены сделали китайские беспилотники популярными в Ираке, Сирии, Пакистане, Северной Корее. В Ираке с их помощью ведётся борьба против террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России.

По мнению экспертов, беспилотники КНР окажут влияние на политические споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, где Япония использует американские беспилотники.

«Воздушное пространство над оспариваемыми островами в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях постепенно становится наиболее перспективным с точки зрения конкуренции в сфере производства и использования беспилотников. У них есть целый ряд преимуществ: беспилотники могут фиксировать всё, что происходит на этих островах, и подтверждать фотографиями наращивание там военного присутствия», ― заявил Майкл Бойл.

США обеспокоены успехами Китая в создании дронов и боятся, что их технологии попадут в руки китайских конкурентов. «Хотя сейчас их технологии отстают от американских, а в некоторых случаях просто копируют американские модели беспилотников, глобальные конкуренты, такие как Китай и Россия, расходуют миллиарды на то, чтобы догнать Соединённые Штаты в том, что касается разработки и внедрения новых технологий», ― цитирует golos-ameriki.ru слова Роджера Кларка.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА