Китай представил лазерную систему ПВО малой высоты

The Epoch Times23.02.2017 Обновлено: 25.10.2021 10:34

Новую лазерную противовоздушную систему малой высоты «Тихий охотник» Китай представил публике на Международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2017 в Абу-Даби, сообщает «Жэньмин жибао». /epochtimes.ru/

По данным издания, разработка корпорации China Poly Group уже введена в эксплуатацию. Согласно каталогу, нормативная выходная мощность оружия составляет 30 кВт, максимальная ― 100 кВт. Оружие способно поражать объекты на расстоянии до 4 км.

Лазерная установка способна перехватывать беспилотники малой высоты. На расстоянии 800 м «Тихий охотник» может пробить 5 слоёв листовой стали толщиной 2 мм, при расстоянии в 1000 м ― 5 мм.

Лазерное оружие для В-52

Разработкой оборонительного лазерного оружия занимается и США. Им они планируют оснастить бомбардировщик В-52. Лазеры способны защитить самолёт от уничтожения ракетами воздух-воздух или воздух-земля. За доли секунды оружие сможет выводить из строя ракеты и технику противника, навигационную систему приближающегося снаряда.

Бомбардировщики В-52 (находящиеся на вооружении с 1952 года) подвергнутся модификации, после чего станут одними из лучших самолётов с лазерным оружием, сообщает The Daily Mail. Модернизированная техника сможет оставаться в эксплуатации до 2040 года.

Лазеры работают на сверхскоростях, поэтому объект поражения сбивают за доли секунды. Управлять и координировать действия лазера можно с помощью телескопа.

Соперничество США и Китая

В последнее время возрос риск военного конфликта между Китаем и США в Южно-Китайском море, который может вспыхнуть даже случайно, считают авторы нового исследования авторитетной американской аналитико-исследовательской организации RAND Corp.

Территориальный споры в этом регионе существуют между Китаем, претендующим на спорные острова Спратли, и США, отвергающими претензии Китая и патрулирующими море вблизи островов. С другой стороны, на острова Спратли претендуют ещё Филиппины, Вьетнам, Тайвань, Бруней и Индонезия, которые также оспаривают суверенитет Китая в регионе.

Из-за возможности возникновения конфликта США и Китай стянули в регион самое современное оружие. На фоне обострившейся ситуации Китай и США активно развивают и модернизируют военное оборудование. Конфликт будет продолжительным, но маловероятно, что дело дойдёт до применения ядерного оружия, считают аналитики RAND. По их мнению, в результате дело закончится ничьей.

Ещё один факт придаёт самоуверенности Китаю. Решение международного суда в Гааге о том, что Китай не имеет права на спорные острова и экономическую зону вокруг них, не поддержали ни в Юго-Восточной Азии, ни в Брюсселе. Ссориться с Пекином, обещающим многомиллиардные инвестиции, никто не хочет. Китайцы контролируют большую часть территории Южно-Китайского моря, и их влияние в регионе за последний месяц усилилось, сообщают аналитики.

Это вызывает тревогу у западных экспертов. По их мнению, США первыми удар не будут наносить, однако у Китая «вполне может закружиться голова от успехов, и они могут решить, что способны провести короткую и победоносную кампанию», пишет expert.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА