Китай продолжает «выкупать» западных специалистов. Чтобы они «помогали красть передовые иностранные технологии»?

The Epoch Times13.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Развёрнутый Пекином в 2008 году план «Тысяча талантов» является самой известной государственной программой набора талантов в Китае. Сотни подобных программ существуют на уровне центральных и местных органов власти.

Они направлены на привлечение перспективных китайских и зарубежных экспертов в области науки и технологий для стимулирования инновационного развития в стране.

Согласно сообщениям китайских государственных СМИ, с 2007 по 2017 год более 7000 высококлассных профессионалов, в основном из-за рубежа, приняли участие в программе «Тысяча талантов», включая шесть лауреатов Нобелевской премии.

The Epoch Times получило ряд внутренних документов, которые показали, что множество исследователей и экспертов, получивших номинации на участие в программе, имеют докторские степени в западных университетах или ранее работали в западных компаниях и академических учреждениях.

Один список, составленный в конце 2019 года правительственным агентством провинции Шэньси, включал всех новобранцев программы «Тысяча талантов» для города Сиань.

В перечень вошли эксперты из Великобритании, Австралии, Дании, США, Германии и Японии, специализирующиеся в различных областях, от искусственного интеллекта, биомедицины, фармацевтической и биохимической отраслях промышленности.

Документ включает названия их предыдущих должностей и сроки начала работы в местной фирме Сианя в соответствии с контрактом.

Туристы гуляют по Сианю, не смотря на смог

Туристы гуляют по Сианю, несмотря на густой смог окутывающий город. Китай, 18 декабря 2013 г. Getty Images

Один профессор химии из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн, США (UIUC), специализирующийся в области нанотехнологий и молекулярной биологии, номинированный на участие в программе, подписал контракт с компанией информационных технологий в Сиане в сентябре 2019 года, как следует из документа.

Отвечая на запрос по электронной почте, он сказал The Epoch Times, что в то время он «переходил» на свою нынешнюю работу и рассматривал возможность возвращения в Китай, чтобы занять должность консультанта по совместительству в компании Сианя.

Позже он отклонил предложение о работе и номинацию «именно потому, что UIUC и американские средства массовой информации предоставляли информацию людям о том, что эти программы могут иметь «шпионскую направленность», и поэтому «никогда не принимал участия ни в каких программах талантов», сказал он.

Японская фармацевтическая компания Daiichi Sankyo Company и британская Oxford Cancer Biomarkers, разработчик диагностических тестов для рака, не предоставили ответа на запросы относительно их сотрудников, которые были в списке.

Таланты, контролируемые партией

«Партия контролирует таланты» — фраза, объявленная в плане реализации «Тысячи талантов» Шэньси, опубликованном в 2017 году, звучала и раньше во многих партийных речах и программах.

Эта формулировка сама по себе должна вызвать подозрения, сказал обозреватель по Китаю Ли Линьи. Причина, по которой они сделали такой акцент, по его словам, заключается в том, что «КПК (коммунистическая партия Китая) необходимо, чтобы зарубежные эксперты подчинялись партии и помогали ей красть передовые иностранные технологии».

С 2008 по 2016 год Китай завербовал около 60 тыс. зарубежных учёных, академиков, предпринимателей и исследователей, используя более 200 программ по найму зарубежных талантов, включая «Тысячу талантов», и по меньшей мере 600 зарубежных «пунктов по найму талантов». Об этом говорится в августовском докладе аналитического центра Австралийского института стратегической политики (Australian Strategic Policy Institute) со ссылкой на официальную статистику.

Только в Соединённых Штатах насчитывается 146 таких вербовочных пунктов, что является самым большим числом в мире.

Выгодные награды

Финансовые выгоды от присоединения к «Тысяче талантов» заманчивы.

Последняя общедоступная информация от правительства Шэньси показала, что помимо зарплаты «лучшие таланты» и те, кто был выбран для присоединения к «инновационной команде», могут рассчитывать на финансовую помощь в размере до 2 млн юаней (≈23,07 млн руб.) с дополнительными стимулами для обучения и научно-исследовательских разработок, организованных на индивидуальной основе.

В рамках этой программы новые сотрудники, отнесённые к категориям «молодые таланты» и «иностранные эксперты», также получают правительственные награды в размере от 300 тыс. до 1 млн юаней (от ≈3,46 млн до ≈11,54 млн руб.).

Иностранным экспертам предоставляется привилегированный визовый режим, жильё, услуги здравоохранения, транспорта, страхования и образования для их детей.

«Соответствующие департаменты предоставят высокоэффективные и удобные услуги», — говорится в сообщении правительства Шэньси.

Туристы на городской стене династии Минь в Сиане

Туристы посещают городскую стену династии Сиань Мин в Сиане провинции Шэньси, Китай, 16 октября 2007 г. China Photos / Getty Images

Сфера высоких технологий по состоянию на 2018 год подготовила 77 экспертов для китайских национальных программ найма талантов и 82 для программы «Тысяча талантов» уровня провинции Шэньси. Они привлекли более 4600 иностранных экспертов и более 5400 китайских учёных, которые учились за границей, согласно данным правительства.

Некоторые из экспертов, вовлечённых в «Тысячу талантов Шэньси», работали над разработкой технологии 5G, китайской спутниковой навигационной системы Beidou и крупномасштабных фотонных интегральных схем (компьютерных чипов), чтобы конкурировать с американскими фирмами компьютерного оборудования, такими как IBM и Intel, согласно отдельному внутреннему документу, обобщающему достижения программы.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА