Китайская полиция перечной водой разогнала протестующих католиков

The Epoch Times31.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Около тысячи местных католиков 15 августа собрались возле здания администрации уезда Линьси района Внутренней Монголии и потребовали, чтобы власти вернули землю, находившуюся в пользовании их церкви. Полиция разогнала протестующих дубинками и перечной водой. Несколько человек находятся в больнице.

Участники протеста рассказали, что это была мирная сидячая акция. Вначале с представителями католиков пообщались три чиновника, включая заместителя начальника уезда, который также занимает пост начальника местного управления общественной безопасности.

Диалог с властями не дал никаких результатов. Чиновники удалились, а на смену им приехали машины скорой помощи и полицейские, среди которых было много сотрудников в штатском.

«Нас было около тысячи человек. Мы обратились к властям с нашим прошением и выражали свои требования исключительно мирным способом. Наши просьбы и чаяния не нашли отклика у чиновников. Во второй половине дня они прислали три кареты скорой помощи и большую группу полицейских, которые взяли нас в кольцо», — рассказал журналисту The Epoch Times католический священник, пожелавший не называть своего имени.

Примерно в 13:30 приехали ещё несколько десятков полицейских, которые начали разгонять собравшихся католиков.

«Мы просто мирно сидели, когда они начали избивать и оттаскивать в сторону тех, кто находился с краю. Более десяти человек были избиты до потери сознания. Видя, что мы не отступаем, они начали поливать нас перечной водой. Глаза болели так, что их невозможно было открыть. При этом полицейские всё снимали на видеокамеры, а нам запрещали даже фотографировать на мобильные телефоны. Они хватали всех, кто пытался это делать», — продолжает собеседник журналиста.

В настоящее время шесть пострадавших всё ещё находятся в больнице, большинство из них пожилые люди, которым за 60 лет.

Местные католики говорят, что власти забрали у них 7 гектар земли, которая находилась в пользовании их церкви, и в настоящее время хотят начать на ней строительство домов и другой инфраструктуры, включая и правительственное здание.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА