Китайские автомобили завоёвывают всё больше рыночного пространства

The Epoch Times09.08.2016 Обновлено: 27.05.2023 20:57

Автомобили китайского производства не являлись объектом особого интереса, поскольку слабая базовая комплектация и качество материалов не выдерживали конкуренции. Однако невысокая цена, проверенные технологии и сравнительно приемлемое качество сделали китайские легковушки популярными среди российских автолюбителей.

Объективный взгляд на качество китайских авто

Постепенно производство машин в Китае поднялось на несколько уровней, и теперь они выглядят гораздо надёжнее и привлекательнее в сравнении с проверенными временем лидерами мирового автопрома. На качество сборки благоприятно повлияло применение китайскими инженерами запчастей от японских и европейских производителей.

Китай производит две категории автомобилей:

  1. Лицензионные дорогие модели высокого качества, сборку которых контролируют знаменитые бренды. Для примера можно привести сборку моделей Honda Accord Hyundai Elantra.
  2. Китайские автомобили, представленные лишь на внутреннем рынке, к которым можно отнести джип «Гепард» марки Cheetah.

Без китайских товаров уже трудно представить нашу жизнь, хотя они продолжают вызывать недоверие, правда, иногда незаслуженно. Автопром не является исключением из правила:

  • на многих узлах немецкого «Ауди» висят китайские паспортные эмблемки;
  • при покупке приличного корейского «Хендай» или «Киа» случайно выясняется, что его двигатель произведён на китайском заводе;
  • японская «Хонда Джаз» вся до последнего болта производилась в Китае в 2008–2009 годах.

Вообще любой китайский автомобиль стоит своих денег, если его владелец готов примириться с его недостатками:

  • листовой металл на кузове настолько тонкий, что быстро начинает ржаветь;
  • серьёзные поломки происходят чаще всего из-за невысокого качества сварных швов и низкопробной стали;
  • китайские автомобили оборудованы в основном неэкономичными бензиновыми двигателями.

Но эти проблемы стали довольно несущественными для российского автолюбителя, поскольку приобрести запчасти на китайские авто очень просто. Например, интернет-магазин KITZAP занимается продажей запчастей для китайских автомобилей.

Новые марки китайских автомобилей

Автомобильная промышленность Китая развивается с середины XX века и стала мировым лидером по количеству автомобильных заводов: в стране их почти полторы сотни. Стремление производителей использовать современные технологии и соответствовать мировым стандартам всё-таки пока не привело качество китайских машин к уровню европейских или американских моделей, зато стоимость автомобилей из Китая доступна российскому потребителю.

На современном авторынке очень много автомобилей китайского производства, представленных известными и уже популярными марками. Но чаще автолюбители встречаются с абсолютно незнакомыми названиями, например, ChangFeng, Fuqi или ZX.

Джип, седан, хетчбэк, минивэн, авто класса люкс или автобус китайского производства стали привычным явлением на российских дорогах. Самыми известными и востребованными стали модели Chery, Geely и Great Wall, после них в списке расположились Brilliance, BYD и Lifan.

Пока китайские автозаводы не набрались достаточного опыта для производства качественных автомобилей, поэтому активно используют и перенимают иностранные достижения, а иногда выкупают зарубежные компании вместе с персоналом.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА