Китайские бракованные тесты на COVID-19 дали 3700 ложных результатов в Швеции

Автор: 02.09.2020 Обновлено: 27.04.2023 08:59

Более 3700 шведов ошибочно отнесли к носителям вируса КПК (COVID-19) из-за бракованных тестовых наборов, произведённых в Китае, объявило Шведское агентство общественного здравоохранения 25 августа.

Наборы для тестирования полимеразной цепной реакции (ПЦР), изготовленные шэньчжэньской компанией по секвенированию генома BGI Genomics, не отличили низкий уровень вирусного генетического материала от его отсутствия, говорится в заявлении шведских органов здравоохранения.

«Поставщик должен исправить качество, чтобы использование этого теста стало возможным», — сказала Карин Тегмарк Визелл, руководитель отдела микробиологии агентства.

Полученные результаты, по её словам, ещё раз иллюстрируют важность контроля качества для выявления таких ошибок.

Материалы для тестирования на на COVID-19 в уханьской лаборатории «Огненный глаз» в Китае

Материалы для тестирования на COVID-19 в уханьской лаборатории «Огненный глаз» в китайской провинции Хубэй, 6 февраля 2020г. STR/AFP via Getty Images

Неверные результаты затронули девять регионов страны в течение пятимесячного периода (с марта по середину августа), в течение которого люди с лёгкими симптомами или вообще не имевшие их получали ложноположительные результаты.

Такие же наборы для тестирования отправлены и во многие другие страны, сообщило агентство, добавив, что оно проинформировало соответствующие органы в Европе и Всемирной организации здравоохранения.

Чиновники не уточнили, сколько тестов проведено с использованием таких наборов, но сказали, что они исключают ложноположительные результаты из национального списка заболевших вирусом и обращаются к пострадавшим людям, которым будет предложен бесплатный тест на антитела.

Ложные результаты незначительно повлияли на вирусную статистику страны и не изменили её общую оценку в течение лета, заявили власти. Вся статистика после 15 августа остаётся верной, отмечается в заявлении.

Швеция сообщила в общей сложности о 86891 случае инфицирования и 5814 случаях смерти.

26 августа BGI Genomics заявила, что её «тестовые наборы относительно более чувствительны и на сегодняшний день получили положительные клинические оценки».

BGI поставляет тестовые наборы на COVID-19 более чем в 80 стран мира, сообщается на сайте производителя.

Бракованные медицинские принадлежности из Китая, такие как маски и наборы для тестирования, ранее вызывали негативную реакцию стран, которые их получали, включая Финляндию, Великобританию, Ирландию, Канаду и Испанию.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА