Китайские идиомы: не соответствовать требованиям времени

Автор: 20.02.2016 Обновлено: 02.11.2021 10:02

Китайская идиома 不合時宜 (bù hé shí yí — бу хэ ши и) переводится как «несвоевременный; устарелый, несовременный» и употребляется, когда что-то не соответствует требованиям времени. Эта идиома возникла из рассказа «Биография императора Ай-ди» в хронике «Ханьшу».

Император Ай-ди (27–1 гг. до н. э.) был приёмным сыном императора Чэн-ди, у которого не было своих сыновей. Ай-ди взошёл на трон, кода ему было двадцать лет. Став императором, он начал часто болеть.

Ся Хэлян был одним из советников нового императора. Он занимался алхимией и создал магические приёмы на основе своего понимания древнего «жёлтого» дао и конфуцианства. Советник знал, что у императора очень доброе сердце, но плохое здоровье. Ся решил сделать предсказание для императора, чтобы произвести на него впечатление.

«Причина, по которой у Вашего приёмного отца, императора Чэн-ди, не было сыновей, заключается в том, что он не следовал судьбе. Ваше Величество, Вы уже долго болеете, и разнообразные несчастья происходят одно за другим. Всё это предупреждения Небес, — сказал Ся императору. — Единственный способ для Вас достичь долголетия, иметь сыновей и избежать бедствий — это переименовать период Вашего правления. Если Вы не сделает этого, народ будет постоянно терпеть лишения».

Чтобы улучшить своё здоровье и избавить народ от страданий, Ай-ди принял совет Ся и поменял девиз своего правления с Цзяньпин на Тайчу и провёл всеобщую амнистию.

Прошло два месяца, но ничего не изменилось, и император был по-прежнему болен. Он начал сомневаться в том, что Ся сказал правду. Было проведено расследование, и император узнал, что Ся и его последователи были мошенниками и обманывали людей.

Император Ай-ди рассердился и издал указ, где говорилось: «В надежде на мир для моего народа, я по ошибке принял совет Ся, но то, что он предсказал, не сбылось. То, что сказал Ся, нарушило судьбу и не соответствует требованиям времени. Я отменяю все изменения, сделанные по его совету, кроме амнистии».

Время правления императора под новым девизом продлилось всего два месяца, а Ся казнили за распространение ереси.

«« Предыдущая        Следующая »»

Перейти на главную страницу: Китайские идиомы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА