Китайские идиомы: утром — три, а вечером — четыре

Автор: 20.02.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:48

В период Весны и Осени (770—476 до н. э.) в царстве Сун жил один старик. Он очень любил обезьян, и многие из них жили у него в доме. Он мог общаться с обезьянами, и они понимали его.

Ежедневно старик давал каждой обезьяне по восемь каштанов, четыре утром и четыре вечером.

Однако обезьяны ели так много, что вскоре еды стало не хватать на членов его семьи. Старик был вынужден уменьшить рацион обезьян. Он решил давать каждой обезьяне по семь каштанов в день.

Он собрал обезьян и сказал им: «Сейчас сложилась такая ситуация, что на всех еды не хватает. С сегодняшнего дня я буду давать каждой из вас по четыре каштана утром и по три вечером. Я надеюсь, что с вами всё будет в порядке».

Услышав это, обезьяны сильно расстроились. Одна из старейших обезьян спросила: «Как же так случилось, что мы будем получать только по три каштана вечером? Нет, так не пойдёт!»

Остальные обезьяны также были недовольны таким положением вещей.

Тогда старик сказал им: «Ну, хорошо, теперь я каждой из вас буду давать по три каштана утром и по четыре каштана вечером».

Узнав, что они по-прежнему будут получать по четыре каштана вечером, обезьяны были удовлетворены предложением старика и закивали головами в знак согласия.

Эта история была взята из главы «О равенстве вещей» древней китайской книги «Чжуан-цзы» (см. примечание) в период Сражающихся царств (475—221 до н. э.).

Первоначально идиома 朝三暮四 (zháo sān mù sì — чжао сань му сы) обозначала «одурачить, обмануть с помощью определённых трюков». Позже она стала использоваться для описания безответственных и часто меняющих свои решения людей. Сегодня она используется для описания непостоянного человека, на которого нельзя положиться, и который всё время меняет свои планы и взгляды.

Примечание:

«Чжуан-цзы» (庄子) является основополагающим даосским текстом, написанным мастером Чжуаном, и содержит в себе притчи и короткие рассказы, в которых отражается беззаботный характер истинного даосского мудреца. Содержащийся в книге текст часто носит юмористический или неуважительный характер.

 

«« Предыдущая         Следующая »»

Перейти на главную страницу: Китайские идиомы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА