Китайские идиомы: заурядное мастерство 雕蟲小技

Автор: 19.02.2016 Обновлено: 02.11.2021 10:16

Во времена династии Тан (618–907 гг. до н. э.) жил человек по имени Хань Чаоцзун, известный своей добросердечностью. Хань помог многим молодым людям найти работу, и его за это очень уважали. /epochtimes.ru/

Как-то раз Хань получил письмо от молодого человека с просьбой дать ему рекомендацию для поиска работы. Ханя покорили почтительное обращение и скромность, с которой молодой человек отзывался о своём творчестве.

Этим молодым человеком был Ли Бо, впоследствии ставший самым выдающимся поэтом в истории Китая.

Молодой Ли Бо закончил своё письмо такими словами: «Боюсь, что моё сочинительство — всего лишь заурядное мастерство, которое не соответствует вашим требованиям».

Ли Бо написал свыше 1000 великолепных стихотворений, которые завоевали ему славу самого выдающегося поэта в истории Китая. В своих стихах Ли Бо выразил свою страстную любовь к природе, радости дружбы, объяснил своё пристрастие к выпивке и глубокую печаль в сердце.

Большинство стихотворений Ли Бо изображают человечество одиноким, потерянным и жаждущим воссоединиться с Небесами. По легенде, он умер в 63 года, вывалившись из лодки, когда пытался поймать отражение луны в реке.

История о скромности молодого Ли Бо была включена в биографию Хань Чаоцзуна в «Новой истории династии Тан» (1).

Фраза «заурядное мастерство», или 雕蟲小技 (diāo chóng xiǎo jì — дяо чун сяо цзи), использованная молодым Ли Бо в письме Ханю, ранее упоминалась в «Истории Северных династий» (2). В конце концов она стала идиомой.

Буквально это выражение означает «неумело вырезать насекомое» и описывает любительские литературные статьи или начальные знания, используемые при написании литературных произведений.

 

Примечания:

1.      «Новая история династии Тан» — официальная историческая хроника, включённая в «Двадцать четыре истории» (династийные истории). Хроника состоит из 10 томов и 225 глав, составленных учёными династии Сун (960–1279 гг.).

2.      «История Северных династий» — также историческая работа, включённая в «Двадцать четыре истории». Она охватывает период с 386 по 618 гг. Была составлена учёным Ли Яньшоу (570–628 гг.) и состоит из 100 томов.

«« Предыдущая         Следующая »»

Перейти на главную страницу: Китайские идиомы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА