Китайский иероглиф 紙 (бумага)

The Epoch Times21.12.2019 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Китайский  иероглиф (zhǐ — чжи), который имеет значение «бумага», отражает развитие бумаги в древнем Китае.

Около  2000 лет назад, до того как Цай Лунь усовершенствовал процесс изготовления бумаги и значительно снизил затраты на её производство, китайцы писали на бумаге из шёлка и на бамбуке.

Левая часть иероглифа представляет собой радикал (sī — сы), то есть шёлк, один из материалов, на котором писали в древнем Китае.

Цай Лунь использовал тряпьё, пеньку, рыболовные сети и кору деревьев как сырьё для изготовления примерно такой же бумаги, какую мы используем сегодня.

Недорогое сырьё, которое применялось для изготовления бумаги, также представлено в составе иероглифа его правой частью (zhī — чжи), что обозначает низкое качество или низкий уровень. Эта часть иероглифа также указывает на произношение.

Китайский иероглиф используется как существительное. В сочетании с другими иероглифами он обозначает понятия, связанные с бумагой. Например, 紙幣 (zhǐ bì — чжи би) — бумажные деньги, банкноты; 白紙 (bái zhǐ — бай чжи) — белая бумага, чистая бумага.

Китайский иероглиф 紙 в идиоматических выражениях

紙空文 (yī zhǐ kōng wén — и чжи кун вэнь) означает «пустая писанина», то есть то, что остаётся только на бумаге и никогда не выполняется.

洛陽紙貴 (Luò yáng zhǐ guì — ло ян чжи гуй), что буквально переводится «в Лояне подорожала бумага» (потому что вся бумага ушла на печатание выдающегося произведения) и обозначает высокую популярность книги.

Китайские иероглифы: перейти в Алфавитный указатель

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА