Китайские продукты могут содержать ГМО

The Epoch Times06.09.2015 Обновлено: 09.09.2023 18:25

Северо-восточная провинция Хэйлунцзян всегда была крупной житницей Китая и особенно славилась качественными соевыми бобами. Однако, как оказалось, там давно уже выращивают генномодифицированную сою, не предавая это огласке. /epochtimes.ru/

Как сообщило китайское издание The China Economist, на складах нескольких крупных фермерских хозяйств в районе города Суйхуа обнаружено большое количество трансгенной сои (ГМО). Причём, по словам фермеров, они выращивают её уже несколько лет.

В сообщении говорится, что в провинции Хэйлунцзян запрещено выращивать ГМО-сою и продавать её на местных рынках. В 2011 году эта провинция была названа специальным районом для выращивания традиционной сои, которая в основном продаётся на экспорт. Если станет известно, что этот район «загрязнён» ГМО-культурами, то экспорт китайских соевых бобов рискует сойти на нет.

Использование ГМО-продуктов является чувствительной темой для китайского общества. Рядовые китайцы решительно настроены против употребления таких продуктов. В свою очередь официальная пропаганда прилагает немало усилий, чтобы изменить это мнение, так как сильное загрязнение окружающей среды и неблагоприятные природные факторы значительно снижают возможность обеспечить население достаточным количеством продуктов.

В национальных СМИ периодически появляются статьи провластных «экспертов», которые пытаются убедить население в безопасности продуктов с ГМО.

Власти КНР открыто не одобряют коммерческое использование генномодифицированных продуктов. Однако есть множество доказательство того, что ГМО-культуры в Китае, включая и основную пищу китайцев — рис, используются давно и повсеместно. Всё это также не может делаться без ведома правительства.

В прошлом году китайские СМИ сообщили, что 27 европейских стран вернули обратно в Китай минимум 65 партий ГМО-риса, который в итоге был продан на внутреннем рынке.

Раннее китайский журнал The Economic Observer сообщал, что, начиная с 1996 года, Министерство сельского хозяйства КНР выдало более 1110 сертификатов безопасности на различные генномодифицированные культуры, среди которых помидоры, красный перец, папайя, хлопок, петуньи и так далее.

Этот же журнал указывал, что ещё в июне 2011 года на форуме, организованном Министерством сельского хозяйства КНР, было озвучено, что ГМО рис и кукуруза выращиваются нелегально по всему Китаю уже долгое время.

В июле прошлого года крупное китайское издание China News опубликовало статью с заголовком «В провинции Хубэй масштабно выращивают ГМО-рис, крестьяне отказываются его есть». Оказалось, что местные фермеры не только продают ГМО-рис как обычный, но и считают его небезопасным. Для себя они выращивают настоящий обычный рис отдельно.

Впрочем, то, что китайские производители продуктов сами не употребляют в пищу то, что производят, считая это вредным, давно является широко распространённым явлением в Китае. Но это другая тема.

Бывший китайский чиновник-аграрий Чжан Линь в интервью журналисту The Epoch Times сказал, что в ближайшем будущем продукты с ГМО заполонят китайский рынок, но на этикетках не будет указано их настоящее происхождение.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА