Китайские студенты не выдержали курса военной подготовки

Автор: 01.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

В Китае в начале каждого учебного года студенты обязаны отправляться в военно-учебные лагеря на несколько дней или недель. Там в суровых условиях проверяется их выносливость и покорность властям. У студентов нет выбора. Однако недавно случился ряд инцидентов: жесткость военных инструкторов вызвала бурный конфликт с подростками, в котором погибло несколько парней.

«Мальчики должны иметь волосы длиной не более 3 мм, а в качестве наказания сидят в лужах», — рассказали репортёру государственного СМИ первокурсники колледжа, которые недавно прошли военную подготовку.

14 сентября China Business News опубликовала фотографии первокурсников Северо-западного университета политики и права в городе Сянь провинции Шэньси, на которых студенты в военной форме маршируют в сильный дождь с зонтиками.

Первокурсники Северо-Западного университета политики и права города Сиань провинции Шэньси занимаются в дождь, во время военной подготовки, 14 сентября 2014 года. Фото: Скриншот/hsw.cn

Когда дождь уменьшился, им приказали положить зонтики и продолжить тренировку, говорится в статье China Business News.

Если студент был не усерден, то его сажали в лужу, а затем заставляли повторять упражнение десятки раз. Иногда приглашали студенток, чтобы при них наказывать подростков и ещё больше унизить, как рассказал один из студентов.

Военные учения проводятся по всему Китаю (в средних школах, лицеях, колледжах), как правило, в начале первого семестра. Они могут длиться от нескольких дней до месяца. Часто студентов отправляют на военную базу, где с ними занимаются солдаты и резервисты.

Один военный инструктор в интервью китайским СМИ признал, что подобный опыт может быть грубым. Однако, по его утверждению, суровые испытания подготовят студентов к будущим жизненным невзгодам.

Ряд скандалов дал многим китайцам некоторое представление о реалиях таких тренировок. Физическое наказание, налагаемое военными инструкторами, в ряде случаев стало причиной смерти подростков.

10 сентября 13-летний парень из города Баодин провинции Хэбэй был отправлен домой инструктором в середине военной подготовки. Инструктор заявил, что тот слишком устал. По возвращении домой подростка начало рвать, а потом он потерял сознание. Он умер в больнице на следующий день. Врач сказал, что у него была тяжёлая травмы головы. Родители подозревают, что сына жестоко избили на военных сборах.

Аналогичный инцидент произошёл 9 августа в городе Циндао провинции Шаньдун. Там 15-летний парень умер от теплового удара во время военной подготовки. В этом году зарегистрированы и другие подобные случаи.

Одна студентка в городе Цзиндэчжэне провинции Цзянси совершила самоубийство во время военной подготовки. 6 сентября она прыгнула в реку недалеко от школы. Ребёнок не выдержал брани преподавателя, который ругал её за то, что она пришла без формы.

В ходе военной подготовки в педагогическом университете Нанкина студентов в качестве наказания заставили отжиматься над лежащими студентками. Новость с этой фотографией вызвала гнев общественности, посчитавшей наказание абсолютно неадекватным.

Крупномасштабное столкновение произошло между студентами и военными инструкторами 25 августа в округе Луншань провинции Хунань. Один из военных начал пинать и бить студента палкой за то, что он проявил неуважение к инструктору. Это спровоцировало массовую драку. Один преподаватель был избит до потери сознания. Он был госпитализирован. Многие студенты получили переломы костей. Местные чиновники заявили, что десять инструкторов были задержаны и оштрафованы. Однако власти не обещают, что они будут уволены.

Скандалы по поводу военной подготовки разожгли дискуссии в Китае о целях обучения для мирных гражданских лиц. «Единственная задача военной подготовки, на самом деле, в том, чтобы сделать студентов послушными, — сказал известный интернет-комментатор Wuyuesanren, имеющий более миллиона читателей на Sina Weibo. — Получение знаний о природе, растениях и животных, или участие в благотворительной деятельности, намного более полезны, чем военная подготовка, которая в основном заключается в маршировке».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА