Китайские власти быстрее отреагировали на тайфун после того, как не справились с наводнением

The Epoch Times02.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Китайские официальные лица приняли чрезвычайные меры, когда тайфун обрушился на восточное побережье Китая 26 июля. Ответ властей на чрезвычайную ситуацию последовал быстрее, чем неделей ранее, когда от наводнения в центральном Китае погибли не менее 73 человек.

Метеорологическое управление сообщило, что тайфун «Ин-фа» настиг крупный порт прибрежной провинции Чжэцзян 26 июля в 12:30 при скорости ветра до 39 м/с. На следующий день мощные волны второй раз обрушились на побережье.

В Чжэцзяне, с населением более 60 млн человек, за день до стихии уровень реагирования на тайфун был повышен до самого высокого, вследствие чего люди оставались дома.

Тайфун нанёс удар и по южным провинциям. В Шанхае началось наводнение с выкорчеванными деревьями и отключением электроэнергии. Провинция Цзянсу эвакуировала почти 100 тыс. человек.

«Ин-фа» замедлил процесс восстановления пострадавшего от наводнения города Чжэнчжоу провинции Хэнань.

Люди позируют для фото на пустой набережной в Шанхае, потому что основная часть жителей остались дома из-за ветра и дождя, вызванного тайфуном «Ин-фа», обрушившимся на часть восточного побережья Китая 25 июля 2021 года.

Люди позируют для фото на пустой набережной в Шанхае, потому что основная часть жителей остались дома из-за ветра и дождя, вызванного тайфуном «Ин-фа», обрушившимся на часть восточного побережья Китая 25 июля 2021 года. Vivian Lin / AFP

26 июля премьер-министр Китая Ли Кэцян призвал чиновников всех уровней принять «жёсткие меры», чтобы избежать жертв.

В ожидании тайфуна губернатор провинции Чжэцзян и мэр Шанхая посетили местные железнодорожные станции с просьбой о раннем предупреждении и своевременном принятии решений во время чрезвычайной ситуации.

Мужчина идёт через затопленную рощу, чтобы попытаться восстановить некоторые насаждения после проливных дождей, вызванных тайфуном «Ин-Фа» в китайской провинции Чжэцзян, 26 июля 2021 г.

Мужчина идёт через затопленную рощу, чтобы попытаться восстановить некоторые насаждения после проливных дождей, вызванных тайфуном «Ин-Фа» в китайской провинции Чжэцзян, 26 июля 2021 г. Hector Retamal / AFP

Реакция властей последовала после критики на бездействие правительства во время масштабных наводнений. Неделей ранее обильные дожди затопили провинцию Хэнань. Водой залило подземные переходы и автомобильные туннели в час пик в городе Чжэнчжоу, одном из наиболее пострадавших.

Согласно последним официальным данным, 20 июля на затопленной линии метро в Чжэнчжоу погибли по меньшей мере 14 человек. Общественность, в том числе выжившие и семьи погибших, критиковала местные власти за медленное или полное отсутствие чрезвычайных мер.

Несмотря на предупреждения метеорологического управления об опасности наводнения вечером 19 июля, некоторые службы вовремя не отреагировали, что привело к гибели мирных жителей.

Мужчина кланяется, когда люди кладут цветы перед станцией метро в память о жертвах наводнения в Чжэнчжоу, центральная китайская провинция Хэнань, 27 июля 2021 года.

Мужчина кланяется, когда люди кладут цветы перед станцией метро в память о жертвах наводнения в Чжэнчжоу, центральная китайская провинция Хэнань, 27 июля 2021 года. STR / AFP через Getty Images

По данным китайских властей, к 26 июля были обнаружены ещё шесть тел и почти 250 затопленных транспортных средств после того, как сотни тысяч кубических литров воды заполнили четырёхкилометровый туннель в Чжэнчжоу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА