Китайские военные испытали сверхзвуковую ракету и договорились с США

The Epoch Times28.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Власти КНР подтвердили, что недавно провели четвёртое испытание гиперзвуковой ракеты, способной обходить противоракетную оборону и нести ядерные боеголовки. В то же время Китай и США в понедельник, 15 июня, подписали договор о сотрудничестве в военной сфере. /epochtimes.ru/

Основное отличие гиперзвуковых ракет в том, что они способны достигать скорости в 5 маха (5 скоростей звука — примерно 6000 км/ч). Это позволяет аппаратам поражать цели в короткие сроки. К тому же такие сверхскоростные ракеты чрезвычайно трудно сбить.

Согласно сайту army-technology.com, китайские военные провели недавно испытания ракеты WU-14, которая «продемонстрировала свою способность проникать через системы противоракетной обороны». По данным сайта, WU-14 якобы может разгоняться до 12 000 км/час. Однако получить независимое подтверждение этому не представляется возможным.

Ранее подобные ракеты китайские власти тестировали три раза: в январе, августе и декабре 2014 года. По утверждению китайских военных, данное оружие нужно для сдерживания США в азиатско-тихоокеанском регионе.

Хотя между США и Китаем есть много разногласий, китайские власти понимают важность торговли с крупнейшей экономикой мира. В понедельник китайские и американские военные впервые за многие годы подписали соглашение о сотрудничестве, как сообщает China Daily.

Таким образом компартия Китая ищет пути снижения напряжённости в отношениях с США и в то же время продолжает свою агрессивную политику в спорных водах Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА