Китайский беспилотник поднялся в ближний космос

The Epoch Times27.05.2019 Обновлено: 19.10.2021 11:01

Китайский беспилотник «Цайхун», работающий на солнечных батареях, поднялся 1 июня на высоту 20 км. Об этом сообщила Китайская академия аэрокосмических технологий и аэродинамики, пишет «Жэньминь жибао».

Тестовый полёт беспилотник совершил 1 июня. Поднявшись в воздух рано утром и достигнув высоты ближнего космоса, он совершил перелёт и вернулся только к вечеру, сообщает издание.

«Благодаря современным солнечным батареям, установленным на крыльях беспилотника, „Цайхун“ способен оставаться в воздухе на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Во время полёта на высоте в 20 тысяч метров батареи беспилотника постоянно находятся в заряженном состоянии», — сообщил журналистам Ши Вэнь, руководитель департамента академии, отвечающего за разработку беспилотников.

«Цайхун» построен по двухбалочной схеме (хвостовое оперение установлено на двух балках) и оснащён восемью винтовыми двигателями. Его длина достигает 14 м, размах крыла ― 45 м. Это первый китайский беспилотник, поднявшийся на высоту в 20 км.

Ранее Ши Вэнь сообщал, что подобные беспилотники могут подниматься на высоту 20–30 км и летать со скоростью 150–200 км в час. Они предназначены для наблюдения за Землёй с околоземного космического пространства.

Рекорд в сфере набора высоты беспилотниками принадлежит американскому Helios Prototype, разработанному AeroVironment Inc в августе 2001 года, который покорил высоту в 24,524 км. Однако его подъём был кратковременным в отличие от «Цайхуна», совершившего перелёт на высоте 20 км.

Беспилотники на экспорт

Китай получил лицензию на экспорт беспилотных аппаратов, а китайские беспилотники уже составляют конкуренцию американским. Их экспортный потенциал неограничен, в то время, как в США ввели ограничение на экспорт дронов. Неплохое качество и умеренные цены сделали китайские беспилотники популярными в Ираке, Сирии, Пакистане, Северной Корее.

В ноябре прошлого года на международном авиасалоне Airshow China-2016 Китай предоставил публике беспилотник СН-5, предназначенный для обнаружения и уничтожения противника на Земле.

«По нашим данным, CH-5 является одним из самых мощных беспилотных боевых самолётов в мире. CH-5 способен находиться в воздухе до 60 часов и подниматься на высоту до 10 км», — сообщил журналистам Ши Вэнь.

СН-5 весом более 3 тонн имеет размах крыльев до 20 метров. Дальность полёта CH-5 составляет 6,5 тысячи км, однако при минимальной загрузке она возрастает до 10 тысяч км. CH-5 несёт 16 ракет класса «воздух — земля», суммарная грузоподъёмность самолёта составляет 1000 кг.

Самолёт способен вести радиоэлектронную борьбу, вызывая сбои в работе радаров и средств связи. CH-5 может использоваться в качестве системы раннего предупреждения о готовящейся атаке противника.

«Главным „соперником“ нашего беспилотника является американский MQ-9 Reaper, однако в ходе неоднократных испытаний нами было установлено, что CH-5 превосходит американский аналог по всем характеристикам», — подчеркнул Ши Вэнь.

«В настоящее время китайские инженеры работают над беспилотником нового поколения, способным находиться в воздухе до 120 часов и преодолевать расстояния в 20 тысяч км. Технологии, используемые при создании китайских беспилотников, не имеют мировых аналогов», — добавил сотрудник Академии авиакосмических технологий КНР.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА