Китайский чиновник: Все СМИ должны следовать партийной линии

Автор: 11.06.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:27

Все СМИ в Китае должны придерживаться политики компартии Китая (КПК) в своих публикациях независимо от того, являются ли они государственными или нет, завил недавно секретарь парткома провинции Юньнань Ли Цзихэн. /epochtimes.ru/

По утверждению провинциального партийного лидера, все новостные выпуски должны «решительно защищать власть партии».

Его замечания предполагают, что местные СМИ в нынешней политической обстановке начинают уходить от государственного контроля. Незадолго до комментариев Ли Цзихэна были проведены «тщательные расследования» в нескольких филиалах национальных средств массовой информации в провинции Юньнань, в том числе «Жэньминь жибао», «Синьхуа» и государственных радиостанциях.

«Государственные газеты, журналы, теле и радиостанции, а также, естественно, веб-сайты должны следовать за коммунистической партией, — сказал Ли. — Другие СМИ также должны придерживаться партийной линии. И это не обсуждается».

«Честные» репортажи разрешены, как отметил Ли, но только в том случае, когда они соответствуют позиции КПК.

Указания Ли Цзихэна могут намекать на то, что центральный пропагандистский аппарат китайского режима теряет контроль над провинциальными филиалами некоторых СМИ, как считает профессор Се Тянь из Университета Южной Каролины.

Он сказал репортёру «Радио Свободная Азия» (RFA): «В прошлом режим ещё стеснялся делать прямые указания средствам массовой информации, что они должны сообщать публике. Но теперь власти говорят прямо, что СМИ являются рупором коммунистической партии. Партия теперь не даёт сказать людям ни слова».

Политический климат, созданный антикоррупционной кампанией лидера Китая Си Цзиньпина, а также рост влияния социальных сетей в Интернете, возможно, привели к более объективным сообщениям местных СМИ, как сказал репортёру RFA независимый аналитик Чжан Тяньлян.

«Кажется, что местные СМИ сейчас чувствуют себя всё более осмелевшими, — отметил он. — Может потому, что многие местные чиновники были арестованы властями, люди перестали бояться».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА