Китайский столовый этикет: восемь «нельзя»

The Epoch Times24.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Китайский Новый год это самый главный праздник для китайцев. В канун Нового года члены семьи, как правило, собираются вместе и устраивают роскошный ужин. Если вы получили приглашение от китайцев на новогодний ужин, вам нужно знать об основных правилах и табу китайского столового этикета. Предлагаем восемь советов, которые помогут вам правильно вести себя за столом и произвести хорошее впечатление на китайских друзей.

1. Не постукивайте ногой

Постукивание ногой считается не только грубым, но также указывает на бедность, согласно фэн-шуй. Тот, кто стучит ногой, находится в нестабильном состоянии, что не способствует накоплению богатства.

Китайская народная поговорка гласит, что человек, постукивающий ногой, беден, а женщина, ведущая себя так, неприличная.

2. Не оставляйте палочки для еды в миске с рисом в вертикальном положении

Палочки для еды втыкают вертикально в миску с рисом только во время поминания усопших и поклонения предкам. Это символизирует смерть и невезение.

3. Не стучите палочками для еды по миске

Нищие стучат палочками по чашке, чтобы привлечь внимание, иногда и в ресторане клиенты делают то же самое, когда их обслуживают медленно. Делая это, вы оскорбляете хозяина ресторана.

4. Будьте осторожны, когда просите добавку

Если вы изучаете китайский, можно практиковать его, одновременно наслаждаясь вкусной едой. Но будьте осторожны, когда просите вторую порцию на китайском языке, потому что «нужно риса/хочу риса» переводится как 要飯 (яо фан), что также означает «просить милостыню».

5. Ешьте с закрытым ртом

Не только в Китае, но и в других странах людей раздражает чавканье, когда едят с открытым ртом. Это не только неприлично, но и беспокоит сидящих поблизости. Когда вы едите суп или пьёте чай или другие напитки, не прихлёбывайте, это тоже считается грубым.

6. Не начинайте есть раньше хозяина дома

В Китае, как правило, гости ждут, пока хозяева дома не начнут есть и пригласят всех к трапезе. Обычно хозяева первыми обслуживают почётных гостей. Дети должны ждать, пока взрослые не начнут есть.

7. Сначала подайте еду другим, потом себе

Если вы сначала кладёте еду себе на тарелку, это считается очень грубым. Когда вы хотите ещё порцию, предложите её другим гостям в первую очередь.
Если кто-то разговаривает, не прерывайте его, просто добавьте в его тарелку или стакан.

8. Не держите руку под столом

Не держите руку под столом, обе руки должны находиться в поля зрения других. То же самое правило этикета существует в России и Испании.

Посмотрите это видео, чтобы вспомнить о европейских манерах за столом:

 

Источник: Vision Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА