Китайскому режиму не справиться с Гонконгом

Автор: 11.09.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:10

После недавнего решения Пекина отказать Гонконгу в настоящем всеобщем избирательном праве, гонконгцы потеряли веру в способность компартии Китая (КПК) улучшить что-либо.

31 августа Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) принял решение о форме выборов следующего главы Гонконга в 2017 году. Согласно их решению, городу-государству будет предоставлено всеобщее избирательное право, но кандидаты должны выбираться комитетом по назначениям, который контролирует Пекин, а число кандидатов будет не больше трёх.

Несмотря на сильное общественное возмущение по поводу такого решения, бывший глава Гонконга Тун Чи Хва (Tung Chee-hwa) провёл пресс-конференцию 3 сентября, на которой публично поддержал мнение ПК ВСНП.

Он сказал, что такой метод выборов является реальной демократией, поскольку предоставляет один голос одному человеку. Он добавил, что решение ПК ВСНП не является окончательным, и демократическая система Гонконга может стать ещё лучше после 2017 года.

Тун Чи Хва ожидает, что реформы в Гонконге будут идти постепенно, шаг за шагом, в зависимости от текущей политики, пока, наконец, не будет достигнуто истинное всеобщее избирательное право. Другими словами, он возлагает надежды на КПК и мечтает о том, что режим станет мягче.

На самом деле КПК не имеет ни намерения, ни способностей провести любые реальные реформы. Она полностью потеряла доверие людей и не в силах ни спасти себя, ни улучшить.

Для диктаторского режима вполне естественно запретить подлинное всеобщее избирательное право в Гонконге. КПК пытается назначить в кандидаты людей, которые ей преданы, чтобы потом реализовать свою диктатуру в Гонконге.

Это решение разоблачило данные много лет назад ложные обещания КПК о том, что Гонконг будет иметь широкую автономию по принципу «одна страна — две системы».

Протесты набирают силу

После решения ПКВСНП вечером в знак протеста в Гонконге прошёл митинг. Организатор митинга заявил, что в скором будущем будет проведён ряд акций гражданского неповиновения.

Бенни Тай Иу-тин (Benny Tai Yiu-ting), соорганизатор движения за всеобщее избирательное право «Занимайте цент», заявил, что Гонконг вступил в эру гражданского неповиновения.

Федерация студентов Гонконга (ФСГ) планирует провести недельную забастовку студенчества в конце этого месяца. 4 сентября Студенческий союз университета Гонконга издал заявление, призывающее всех студентов выйти на улицы и протестовать за политические реформы.

В заявлении говорится, что забастовка и кампания гражданского неповиновения являются последним предупреждением властям. На 8 сентября студенты из 17 колледжей и университетов согласились присоединиться к забастовке.

Джошуа Вон Чхи-Фун (Joshua Wong Chi-fung), активист Альянса студентов (Scholarism), объявил, что он будет призывать школьников бойкотировать занятия в течение ближайших двух месяцев. Гражданский фронт за права человека начал кампанию «жёлтых лент», чтобы выразить своё недовольство режиму и призвать общественность присоединиться к акции гражданского неповиновения.

Жители Гонконга готовятся к акциям спокойно и рационально, и именно это заставляет КПК нервничать. Чем более мирными и рациональными выглядят протесты гонконгцев, тем более жестоким и абсурдным выглядит китайский режим.

Свободная и независимая система Гонконга позволяет жителям выражать протест КПК на всех уровнях — политическом, экономическом, социальном, правовом, образовательном, культурном и через СМИ.

Молодой человек призывает людей присоединиться к гражданскому неповиновению, чтобы бороться против несправедливости. Фото: Suen Chingtien/Epoch Times

Молодой человек призывает людей присоединиться к гражданскому неповиновению, чтобы бороться против несправедливости. Фото: Suen Chingtien/Epoch Times

Кампания гражданского неповиновения может разжечь революционные чувства у общественности Гонконга и привести к полному отказу от коммунизма.

Двадцать пять про-демократических членов Законодательного совета пообещали наложить вето на пакет реформ, выдвинутый правительством Гонконга в соответствии с решением ПК ВСНП. Если они выполнят свои обещания, то будет достаточно голосов, чтобы отвергнуть окончательный пакет реформ, предложенный режимом.

Если он будет отклонён, гонконгцы и китайский режим окажутся в политическом противостоянии. КПК контролирует материковый Китай с населением 1,3 млрд человек, но режим не может открыто подавлять 7 миллионов жителей Гонконга. Это поставит КПК в очень неловкое положение.

КПК не знает, как бороться с движением «Занимайте центр», а также, как эффективно управлять Гонконгом, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить ему процветание.

Пример Гонконга

Заместитель секретаря ПК ВСНП Ли Фэй сказал на пресс-конференции, что если глава Гонконга будет противостоять Пекину, то политика «одна страна — две системы» провалится. То есть, КПК возьмёт Гонконг под контроль силой.

Однако, что бы ни случилось вследствие конфронтации между Гонконгом и КПК, жители материкового Китая всё равно будут думать: «Как мы можем использовать опыт Гонконга?»

Как это можно сделать? История даёт ответ: гражданское неповиновение. Сейчас жители Гонконга создают модель этого, а материковые китайцы могут использовать метод «гражданского неповиновения» в соответствии со своими условиями.

Когда будет достигнута определенная степень молчаливого единения, то образуется явление социального резонанса на большой площади, и КПК придётся покинуть сцену истории.

Гонконцы за рубежом собрались на Трафальгарской площади в центре Лондона 1 июля 2014 года, чтобы поддержать марш протеста в Гонконге. Две молодые дамы держат плакаты: «Люди надеются на изменения после протеста» (слева); «Я не могу молчать, потому что Гонконг умирает» (справа). Фото: Li Jingheng/Epoch Times

Гонконцы за рубежом собрались на Трафальгарской площади в центре Лондона 1 июля 2014 года, чтобы поддержать марш протеста в Гонконге. Две молодые дамы держат плакаты: «Люди надеются на изменения после протеста» (слева); «Я не могу молчать, потому что Гонконг умирает» (справа). Фото: Li Jingheng/Epoch Times

Больше не верят

Люди в Китае больше не верят компартии. Её преступления на протяжении всей истории показывали снова и снова, что все риторики и действия КПК служат лишь её собственным интересам, удержанию власти и накапливанию богатства.

В период Мао Цзэдуна КПК преследовала своих людей во имя революции. Во времена Дэн Сяопина КПК собрала богатства страны во имя реформ. Цзян Цзэминь обманывал общественность во имя патриотизма.

Всё больше и больше китайцев теперь осознают, что Китай и КПК — не одно и то же. Если КПК останется у власти, то Китай и Гонконг не дождутся никаких улучшений, и в социальной структуре не будет справедливости.

Эксперт по Китаю Ляо Шимин сказал, что компартия не изменится, и каждого, кто стоит на стороне КПК, ожидает трагический конец вместе с КПК. Он добавил, что тех, кто принял правильное решение сейчас, люди будут помнить, а те, кто поддерживает решение ПК ВСНП и помогают КПК, будут забыты.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА