Китайцы интенсивно набирают лишние килограммы

The Epoch Times12.03.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

В Китае быстрыми темпами растёт количество людей с избыточным весом и больных сахарным диабетом, особенно детей. /epochtimes.ru/

Американский Университет Северной Каролины совместно с китайским Центром по контролю и профилактике заболеваний подготовили и опубликовали отчёт под названием «Здоровье и питание в Китае».

В отчёте говорится, что в настоящее время в Китае зарегистрировано 1,7 миллиона несовершеннолетних детей, больных сахарным диабетом. Ещё у 27,7 миллиона детей наблюдается преддиабетное состояние. В возрастной группе от 12 до 18 лет диабетом больны 1,9% жителей КНР, что в 4 раза больше аналогичного показателя в США, сообщило 11 марта китайское издание «Наньфан чжоумо».

По данным Международной диабетической федерации за 2013 год, в Китае находится наибольшее в мире количество больных сахарным диабетом.

Профессор института общественного здравоохранения при Пекинском Университете Ли Кэцзи рассказал, что в Китае проживает 46 миллионов взрослых людей с ожирением и около 300 миллионов — с избыточным весом. В период с 2005 по 2009 годы количество страдающих ожирением людей в Китае возросло в 5,5 раза.

Согласно статистике исследовательского центра развития и управления в области производства продуктов и медикаментов при Китайской академии социальных наук, в стране избыточный вес имеют 12% детей.

Китайские и иностранные специалисты уже называют сахарный диабет одной из самых крупных проблем общественного здоровья в Китае. При этом считается, что примерно 60% больных этим недугом в Китае даже не подозревают о своей болезни.

Среди главных причин, по которым жители КНР интенсивно набирают лишние килограммы, специалисты называют сокращение физических нагрузок населения и нездоровое питание — замена традиционного сбалансированного рациона фастфудом. За 10 лет процент употребления детьми в Китае фастфудов по отношению к общей массе недельной еды увеличился с 1,9% до 16,2%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА