Китаю для борьбы с загрязнением необходимо ежегодно 2 трлн юаней

Автор: 27.04.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:23

Центральный банк Китая недавно заявил, что страна нуждается в 2 трлн юаней (около $322 млрд), которые нужно выделять каждый год в течение следующих пяти лет, чтобы успешно противостоять загрязнению окружающей среды. Эти колоссальные средства составляют 3% от ВВП Китая. /epochtimes.ru/

Государственный бюджет КНР в прошлом году достиг 14,2 трлн юаней, а на защиту окружающей среды было выделено 1 трлн юаней. Но даже такие средства не могут решить в полной мере эту проблему в Китае. «Даже несколько триллионов юаней только ослабят уровень загрязнения, но не решат по-настоящему проблему загрязнения в стране. Для этого Китаю понадобятся сотни триллионов», — утверждает Фрэнк Тянь Се, профессор бизнес-школы Университета Южной Каролины, давший интервью репортёру RFA.

Китайский писатель Чжэн И, живущий за рубежом, заявил, что очистка от всеобщего загрязнения тяжёлыми металлами станет огромным экономическим бременем.

«В настоящее время методом решения проблемы является перекопка почвы, которая была загрязнена, однако при сильном загрязнении это не поможет. Загрязненный грунт надо перевезти и где-то захоронить. В Китае миллионы гектаров загрязнённой земли. Поэтому просто невозможно выкопать всю непригодную почву», — сказал Чжэн И в интервью RFA.

Согласно официальным статистическим данным, одна пятая часть всех сельскохозяйственных земель в Китае загрязнена тяжёлыми металлами в различной степени. Примерно 10% земель «серьёзно загрязнены».

Что касается загрязнения подземных и прибрежных вод, то Чжэн И считает, что деньги не смогут решить эту проблему. Только природа на протяжении тысяч лет сможет восстановить чистоту воды.

Власти сейчас пытаются снизить степень загрязнения воздуха, уменьшив зависимость от угольных электростанций. Они будут заменены атомными реакторами. По данным Народного банка Китая, правительство выделило 930 млрд юаней (около $150 млрд) для строительства АЭС.

Быстрое экономическое развитие в Китае за последние тридцать лет сильно ухудшило состояние окружающей среды, как пояснил г-н Чжэн. Это плохо для страны, но выгодно для богатых и власть имущих. Он считает, что даже средства, выделяемые на защиту экологии, попадут в карманы тех же людей, кто виновен в загрязнении.

«Деньги налогоплательщиков будут использоваться для борьбы с загрязнением окружающей среды. А выгоду от борьбы с загрязнением снова получат богатые и влиятельные», — утверждает Чжэн И.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА