Классика и современность Московского Художественного театра

The Epoch Times12.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Московский Художественный театр — один из самых популярных театров Москвы. Его называют театром, который определил развитие сценического искусства ХХ века. Это место, где классика становится современностью.

История МХАТА началась в 1889 году, когда К. С. Станиславский и К. И. Немирович-Данченко открыли Московский художественный общедоступный театр. Предполагалось, что сюда при желании может прийти каждый.

Первым спектаклем, сыгранным в театре, была трагедия «Царь Фёдор Иоанович» А. К. Толстого.

17 декабря 1998 года на сцене Художественного с триумфом прошла чеховская «Чайка». Успех пьесы, которая недавно провалилась в Императорском театре, принёс новой площадке признание столичной публики. Чайка стала эмблемой МХАТА.

Художественный изначально был особенным театром, который отличался от всех остальных революционным подходом к режиссуре. Актёры следовали принципам работы над ролью, предложенным Станиславским. Эта система перевернула все бытовавшие тогда представления об актёрской игре.

Первые четыре сезона Художественный театр арендовал сцену в саду Эрмитаж. А в 1902 театр переехал в собственное здание в Камергерском переулке. Это был особняк купца Лианозова. Расходы по обустройству взял на себя промышленник Савва Морозов, третий акционер театра. Интерьеры МХАТА создавал знаменитый архитектор Фёдор Шехтель.

После революции театр в Камергерском перешёл в собственность государства. Станиславский и Немирович-Данченко утратили статус владельцев театра и стали просто директорами.

В 1938 году МХАТ был официально объявлен главным драматическим театром страны.

В соответствии с завещанием Немировича-Данченко в 1943 году при МХАТЕ открыли школу-студию, получившую имя режиссёра. Благодаря этой школе связь между мхатовскими поколениями сохраняется по сей день.

На сегодняшний день МХАТ имени Чехова является одним из самых популярных театров Москвы. Там играют такие известные актёры, как Михаил Пореченков, Евгения Добровольская, Ирина Пегова, Евгений Миронов, Константин Хабенский и другие.

Как и сто лет назад, зрители приходят в театр на пьесы Шекспира, Чехова, Булгакова, но каждый раз классика выглядит совершенно по-новому.

Театр радует зрителей и новыми постановками.

В 119 сезоне зрителей ожидают следующие премьеры:

• «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин;

• «Макбет» по пьесе Шекспира;

• «В. Ж.» по пьесе Горького «Васса Железнова»;

• «Мечты сбываются»;

• «Дракон» по пьесе Шварца;

• «Каренин» по мотивам романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина»

и другие спектакли. Полный список мероприятия вы можете найти здесь: https://mxat-chekhova.ru.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА