Клетки больных раком используются в напечатанных на 3D-принтере опухолях для тестирования методов лечения

The Epoch Times21.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Исследователи использовали клетки больных раком мозга в виде материала для 3D-печати для создания модели их опухоли, чтобы проверить эффективность потенциальных методов лечения, прежде чем применить их.

Учёные извлекают «кусок» опухоли из мозга пациента с глиобластомой — агрессивным раком с очень плохим прогнозом, и используют его для печати модели, соответствующей снимкам МРТ, сказал профессор Ронит Сатчи-Файнаро, руководивший исследованием в Тель-Авивском университете.

Затем кровь пациента прокачивается через отпечатанную опухоль, сделанную из соединения, имитирующего мозг, с последующим введением лекарства или терапевтическим лечением.

В предыдущих исследованиях такая «биопечать» использовалась для моделирования среды рака, но исследователи из Тель-Авивского университета говорят, что они первыми напечатали «жизнеспособную» опухоль.

«У нас есть около двух недель на то, чтобы протестировать все различные методы лечения для этой конкретной опухоли и найти наиболее подходящий», — сказал Сатчи-Файнаро.

Клетки больных раком используются в напечатанных на 3D-принтере опухолях для тестирования методов лечения

Аналог крови прокачивается через сосудистые трубки для использования в трёхмерной модели опухоли в рамках исследования рака мозга в Тель-Авивском университете, Израиль, 17 августа 2021. (Nir Elias / Reuters).

Лечение считается перспективным, если отпечатанная опухоль уменьшится или снизит метаболическую активность по сравнению с контрольными группами.

Исследование было опубликовано 18 августа в журнале Science Advances.

Глиобластома — самая распространённая форма рака мозга у взрослых. Она быстро распространяется на другие части мозга, что затрудняет лечение. По данным Американской ассоциации неврологических хирургов, выживаемость составляет около 40% в первый год после постановки диагноза и 17% во второй.

Исследователи часто печатали модели опухолей на 3D-принтере для планирования операции, но последние инновации были сосредоточены на биопечати, при которой живые клетки используются, как своего рода чернила для создания слоёв.

Клетки больных раком используются в напечатанных на 3D-принтере опухолях для тестирования методов лечения

Израильский исследователь Эйлам Йейни изучает микроскопическое изображение трубки кровеносного сосуда, окруженной раковыми тканями, в рамках исследования рака мозга, в котором используются клетки пациентов для создания трёхмерных печатных моделей опухолей в Тель-Авивском университете, Израиль, 17 августа. 2021. (Nir Elias / Reuters).

Офра Бенни, возглавляющая аналогичное исследование в Еврейском университете в Иерусалиме, сказала, что использование собственных клеток пациента для разработки трёхмерных моделей опухолей может «изменить правила игры в области персонализированной медицины».

«Чем более физиологичную имитацию вы создадите, тем точнее сможете предсказать, как медикаментозное лечение подействует на реальную опухоль в организме пациента», — сказала она.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА