Климатолог Рябов: Треть планеты уйдёт под воду

The Epoch Times24.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Уже через сто лет уровень Мирового океана может подняться на пять метров, если человечество не повлияет на изменение климата, и тогда будут затоплены самые густонаселённые страны. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сказал климатолог, доцент Агротехнологической академии Владимир Рябов.

Учёный добавил, что 30% всей территории планеты будет затоплено, если океан поднимется только на несколько метров. А это, по словам Рябова, может произойти уже к 2050 году, если правительства всех стран не предпримут действия по замедлению глобального потепления.

«Это приведёт к необходимости переселения огромного количества людей, перевода производств и переноса жилья», — заявил учёный.

Также изменится климат. Повышение температуры даже на несколько градусов, по словам Рябова, приведёт к таким изменениям климата, к которым людям будет очень трудно приспособиться.

Если страны сократят выбросы парниковых газов, то резкое потепление можно замедлить до трёхсот лет.

«Остановить его, конечно, невозможно. Но тогда у человечества будет больше времени, чтобы подготовиться к новым условиям, которые ждут впереди», — сказал учёный.

Работа по снижению парниковых выбросов ведётся во многих странах. Более 190 стран подписали в 2015 году Парижское климатическое соглашение, обязавшись сократить выбросы, проводить адаптацию к изменениям климата и увеличивать долю возобновляемых источников энергии.

Россия планирует снизить выбросы парниковых газов до 70% к 2030 году по сравнению с 1990 годом и разработать до 2050 года стратегию развития страны с низким уровнем выбросов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА