Новости. Москва, 29 мая. Число трансплантаций за последние годы в России возросло в два раза и составляет 1,4 тысячи в год. Несмотря на это, учреждения трансплантологии ощущают дефицит донорских органов, так как это лишь 16% от необходимого количества, сообщила зам главы министерства здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.
В выступлении на VII Всероссийском съезде трансплантологов она сказала, что за год пересадка органа необходима примерно 9 тысячам пациентам, но количество проведенных операций составила 15,6% от необходимого количества.
Оказание медицинской помощи путём трансплантации из 85 регионов присутствует только в 22-х. В оставшихся регионах около 68 миллионов людей лишены этой возможности. Татьяна Яковлева отметила, что властям регионов необходимо уделять донорству органов и развитию трансплантологии должное внимание и призвала коллег довести официальную позицию министерства до руководства субъектов РФ.
Также зам главы министерства сообщила, что основная часть трансплантаций проводится в Москве и Московской области.
0
0