Колония древних птеродактилей обнаружена в Китае

Автор: 13.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Китай, 9 июня. В Синьцзян-Уйгурском округе, Китай, учёные обнаружили скелеты и яйца большого количества птеродактилей, что указывает на то, что животные образовывали колонии, как современные птицы.

На черепах птеродактилей имеются гребни двух видов, что привело специалистов к мысли, что это самцы и самки. Яйца животных длиной почти шесть сантиметров, а вес — 40-50 грамм, и внутри они покрыты эластичной мембраной. Яйца птеродактилей похожи на яйца нынешних змей, их находили очень редко, причём сплющенными. У птерозавров, живших в эпоху мезозоя, хрупкий скелет, поэтому учёным пришлось быть очень осторожными.

Сорок скелетов ранее неизвестных ящеров и пять яиц находились в одном месте. Эти крылатые ящеры названы Hamipterus tianshanensis. Размах крыльев их мог достигать 3,5 метра. Они обитали на берегу водоёма. Яйца прятали, скорей всего, в почву, чтобы защитить от засухи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА