Комфортная температура улучшает мыслительные способности

Автор: 11.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Нидерланды, 20 апреля. Температура окружающей среды оказывает на людей большое влияние, но как она воздействует на мыслительную способность? Психологи из Лейденского университета решили выяснить этот вопрос.

Существует мнение, что информация лучше воспринимается и запоминается в прохладную погоду, а в жару — хуже. Психологи Лоренца Кользато и Роберта Селларо решили выяснить проблему.

Оказывается, запоминается лучше при температуре, к которой человек привык и которую он считает для себя комфортной. Эксперимент с тремя группами участников подтвердил это. Одна группа работала в помещении, где было прохладно (15 градусов), другая — при 25 градусах, третья – при 20, как фиксировал датчик температуры. Все они на компьютере выполняли специальные задания на внимательность и сосредоточенность.

Оказалось, что участники хорошо справлялись с заданием при температурном режиме, который для них был более комфортным. Психологи считают, что создание подходящих условий для каждого повысит эффективность и производительность труда.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА