Компьютерная модель уточнит хронику войны Цезаря с кельтами

Автор: 26.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Археолог из университета Западной Австралии Том Уилли с помощью компьютерной модели воссоздаст хронику войны Цезаря с кельтами, положившей начало завоеванию Галлии, и проверит таким образом точность исторических событий тех лет.

В своих «Записках о Галльской войне» Цезарь сообщает, что многочисленному кельтскому племени гельветы, которых насчитывалось около 250 тысяч, было тесно на Швейцарском плато, им не хватало пищи, из-за чего они вторглись в Галлию в 59 году до н. э.

Том Уилли, занимающийся геоинформационной системой (ГИС), в дальнейшем сможет оценить правдивость сведений Цезаря о гельветах. С помощью исследований геофизическими методами он собирается отыскать следы миграций и войны.

Том Уилли смоделирует экономическую систему Швейцарского плато. Археолог надеется оценить потенциал сельского хозяйства на плато и найти ответы на вопросы:

— хватало ли гельветам пищи на Швейцарском плато?
— верное ли количество людей в племени гельветов приводит в своей книге Цезарь, или он сильно преувеличил это число, чтобы его победа выглядела внушительнее?

Уитли уверен, что ГИС даст ответы на эти вопросы.

Компьютерная модель также может указать наиболее вероятные места расположения римских войск. Уилли затем проверит данные на местности. Это исследование подтвердит или опровергнет эффективность новых методов археологии — георадарной разведки, магнитометрии и аэрофотограмметрии.

В 58 году до н. э. гельветы были разбиты Цезарем, они стали союзниками-федералами, позднее полностью подчинены римлянам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА