Конфликт в Южно-Китайском море спровоцировал битву между хакерами

Автор: 02.06.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:26

В то время как другие страны возмущены претензиями компартии Китая (КПК) на спорные территории в Южно-Китайском море, назрел ещё один конфликт в кибер-пространстве. /epochtimes.ru/

Хакерская группа Anonymous недавно начала новую операцию, чтобы противостоять захвату территорий китайским режимом в Южно-Китайском море. Они назвали операцию #OpStopReclamation. В Twitter информация по операции находится на страничке #OpChina, которая ранее использовалась для поддержки прав человека в Тибете и демократических протестов в Гонконге.

В рамках операции Anonymous испортили некоторые китайские веб-сайты. В последней атаке они взломали 7 китайских правительственных сайтов, 10 образовательных и 64 коммерческих веб-сайта. Атаки якобы совершили члены Anonymous на Филиппинах.

На каждом взломанном сайте они оставили сообщение: «Многие из вас знают о деспотичных действиях правительства Китая в Южно-Китайском море… Их претензии в указанном районе — не что иное, как просто предположения, не имеющие твёрдых доказательств».

Anonymous также добавляют: «Ещё раз мы должны собрать наших братьев и сестёр, чтобы противостоять тирании».

Однако у этого конфликта есть две стороны. Одна сторона — это хакеры из Anonymous, начавшие кибератаки против компартии Китая. Другая сторона — организация китайских хакеров China Hacker Army, которая хочет уничтожить Anonymous. China Hacker Army, также заявила, что начинает кибератаки против вьетнамских и филиппинских правительственных веб-сайтов.

China Hacker Army недавно опубликовала видео, в котором говорится, что группа уже взломала некоторые сайты правительств Вьетнама и Филиппин. Вьетнам и Филиппины оказывают наибольшее сопротивление Китаю в спорных водах Южно-Китайского моря.

Anonymous имеет рыхлую структуру, и любой, кто желает быть в группе, технически становится частью Anonymous. В то же время неясно, как China Hacker Army связана с китайскими властями. Хакеры из China Hacker Army, похоже, воспользовались открытостью Anonymous, чтобы попытаться подорвать организацию изнутри.

China Hacker Army использует логотип Anonymous, расположив его перед флагом коммунистической партии Китая. Данное изображение первоначально использовалось группой Anonymous в кибератаках против китайского режима во время демократических протестов в Гонконге.

Однако в октябре прошлого года под этой символикой стала действовать иная группа хакеров, которая пообещала уничтожить всех «крыс» из Anonymous. Они заявили: «Китайские хакеры будут противостоять анонимной организации. Смерть Anonymous приближается».

Другие китайские хакеры, которые, возможно, связаны с China Hacker Army, используют другие подходы. Одна группа, которая взяла себе название Anonymous China, используя логотип и символику Anonymous, заявила, что будет мстить за кибер-атаки против китайских властей.

На страничке в Facebook 29 мая группа Anonymous China предупредила хакеров из Anonymous: «Не провоцируйте китайскую сеть, иначе китайские Anonymous будут бороться с вами».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА