Конкурсы NTDTV: сезон культурного возрождения открыт

Автор: 13.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:37

В 2007 г. телевидение NTD организовало серию ежегодных конкурсов в области искусства, в которых состязались участники китайского происхождения со всего мира. Конкурсы, изначально созданные для китайских музыкантов, танцоров, художников, модельеров, шеф-поваров и мастеров боевых искусств с целью продемонстрировать всё лучшее в китайской культуре, теперь выходят на новый уровень. В настоящее время большинство конкурсов NTD открыты для участников любых национальностей, превратившись в мост между Востоком и Западом.

Конкурс пианистов: 3-5 октября

В этом году Международный конкурс пианистов NTD впервые был открыт для некитайских участников. Также в первый раз финал конкурса транслировался по спутниковому телевидению. Он проходил в Колледже Баруха, конкурсанты исполнили произведения Моцарта, Бетховена, Шопена, Шуберта, Брамса и Баха.

Перед финальным раундом известный пианист Антонио Помпа-Бальди провёл мастер-класс для конкурсантов. Отборочные туры проходили в закрытом режиме, но полуфиналы и финал были открыты для зрителей. Победители конкурса выступили с концертом в Карнеги-Холл 5 октября.

Во время трёхдневного финала в Колледже Баруха фирма Frank & Camille’s West Pianos предоставила 10 фортепьяно лучших производителей, на которых конкурсанты могли репетировать и при желании приобрести со скидкой.

Победителем конкурса стал российский пианист Тимур Мустакимов.

2009-10-12-pianofinal1011-02z-676x450

Участник Международного конкурса пианистов NTD 2009 г. Фото: Dai Bing/Epoch Times

Китайский танец: 10-12 октября

Международный конкурс классического китайского танца состоится в Центре исполнительских искусств BMCC Tribeca, в нём примут участие танцоры из многих стран.

Классический китайский танец имеет 5000-летнюю историю, это самая цельная танцевальная система в мире, помимо балета. Танцоры продемонстрируют прыжки, вращение, движения и грацию китайского танца.

BD08254-480x721

Конкурсантка Мелоди Цинь выступает во время Конкурса классического китайского танца NTD-2012. Фото: Dai Bing/Epoch Times

Победители конкурса являются настоящими продолжателями этой древней традиции. Многие из них были приглашены в состав Shen Yun Performing Arts, престижной танцевальной компании, которая представляет настоящий классический китайский танец.

Финальный этап конкурса и церемония награждения пройдут 12 октября. Перед объявлением призёров пять победителей и пять победительниц прошлых лет выступят с показательными номерами.

Живопись: 2-7 декабря

За четыре года конкурс живописи привлёк много участников, некоторые из них участвовали неоднократно. Многие художники создают работы специально для этого события. Последние три года в конкурсе могли принимать участие только художники китайского происхождения. Теперь он открыт для всех.

На конкурс принимаются работы, созданные за последние 10 лет. Они должны быть выполнены в классическом академическом стиле.

Многие мастера, которые обычно не участвуют в конкурсах, оценили это соревнование за его миссию в возрождении гуманистических идеалов реалистической живописи. Объектом живописи выбрана человеческая фигура, чтобы выразить человеческий дух.

Выставка конкурсных работ пройдёт 2-7 декабря в Манхэттенской галерее, точное место будет объявлено позже. К выставке будет подготовлен каталог, копии некоторых работ финалистов будут доступны для продажи. В рамках мероприятия пройдут лекции о технике живописи.

Работы финалистов конкурса можно посмотреть здесь 

Более подробная информация о всех конкурсах доступна на сайте 

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА