Коралловые рифы погибают от высоких температур

The Epoch Times10.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Океанологи заметили, что высокая температура вод Тихого океана уничтожает коралловые рифы.  /epochtimes.ru/

В этом годы рифы сильно страдают от подводной жары. По расчётам учёных, потепление может уничтожить 12 тысяч квадратных километров рифов, что составляет 5% от их общего количества.

Сотрудники национального управления океанических и атмосферных исследований заметили, что высокая температура приводит к обесцвечиванию коралловых рифов. Некоторые из них восстановят цвет после нормализации воды, но большинство из них умрёт после длительного обесцвечивания. По словам учёных, это похоже на то, как если бы тропические леса сначала побелели, а потом погибли.

Обесцвеченные колонии не растут и легче разрушаются волнами. По данным специалистов, это третий случай, когда кораллы обесцвечиваются из-за высоких температур. Ранее такое случалось в 1998 и 2010 годах.

Обесцвечивание кораллов происходит в некоторых частях Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Этот вред наносит существам загадочный тёплый «пузырь»  в северо-восточной части Тихого океана. Учёные пока не знают, как «пузырь» связан с изменением климата, но полагают, что здесь роль играет явление Эль-Ниньо.

Повышенная температура является не единственным врагом коралловых рифов. Этим существам также вредят морские звёзды и частые циклоны. По данным экспертов, в мире погублено уже около трети коралловых рифов. Если такая тенденция сохранится, то некоторые рифы будут полностью уничтожены к 2030 году.

Источник: podrobnosti.biz

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА