Космический мусор может стать угрозой для России

The Epoch Times08.09.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Засорение космического пространства вокруг нашей планеты через 50 лет может значительно затруднить дальнейшее освоение космоса и создать угрозу для нацбезопасности России. Об этом заявили в институте Роскосмоса ЦНИИмаш.  /epochtimes.ru/

По словам учёных, проблема космического мусора становится всё более актуальной. Если в ближайшие годы  технологии эксплуатации ракетно-космической техники не будут переведены на новый уровень, то околоземный  мусор не только затруднит космическую деятельность, но и негативно повлияет на многие стороны деятельности государства.

Учёные отметили, что космические аппараты часто получают информацию об угрозах столкновения с космическим мусором. Если произойдёт столкновение спутника с таким объектом, это может привести не только к поломке спутника, но и к сильному взрыву с образованием нового мусора.

Всего, по данным учёных, на орбите Земли может находиться около 750 млн объектов, из них специалистам видны только 17 тысяч. Среди них только 1,361 тысячи являются действующими космическими аппаратами, а всё остальное представляет собой космический мусор.

Источник: informing.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА