Космический зонд «Розетта» зафиксировал выброс газа на комете

The Epoch Times13.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

С помощью космического зонда «Розетта» учёным удалось увидеть огромный выброс газа и пыли на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко 67Р, сообщает ВВС. /epochtimes.ru/

«Розетта» находится на орбите кометы с 6 августа и постоянно присылает уникальные снимки трансформации этого небесного тела.

Система видеокамер «Осирис» смогла сделать серию снимков, на которых виден выброс газа и пыли. Длина выброса составила около 900 метров. Выброс произошёл на тёмной стороне кометы, не нагреваемой Солнцем. Астрономы пока не знают, что стало причиной такой аномалии. Считается, что основная активность должна происходить на освещаемых Солнцем участках.

Комета Чурюмова-Герасименко представляет собой рыхлый ком из льда и пыли диаметром 4 км. В настоящее время комета всё ближе приближается к Солнцу, от чего поверхность 67Р нагревается. Ожидается, что максимально близко к Солнцу комета подойдёт 13 августа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА