Кровавое столкновение между крестьянами и наёмниками произошло в Китае

The Epoch Times03.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Крупное столкновение между протестующими против насильственного отъёма земли крестьянами и нанятыми застройщиком бандитами, а также полицейскими произошло 14 октября в деревне Фуё провинции Юньнань. Есть убитые и раненые. Нескольких бандитов сожгли заживо.

По словам местных жителей, в инциденте принимало участие более тысячи человек. Крестьяне, двое из которых были убиты в ходе столкновения, схватили 8 участников сноса домов, которых прислала компания-застройщик. Пятерых из них сожгли заживо. Крестьяне также рассказали, что этих «правительственных наёмников» было несколько сотен и что им заплатили по 300 юаней ($48) , а также, что за застройщиком стоят местные чиновники.

Во время стычки крестьяне завладели некоторым количеством полицейской экипировки, включая щиты, каски, дубинки и приспособления для запуска гранат со слезоточивым газом.

Официальные китайские СМИ опубликовали короткое сообщение о произошедшем, в котором говорится, что «между строителями и некоторыми местными крестьянами произошло столкновение», в результате которого 4 человека погибли, более 10 получили ранения.

В настоящее время протесты и столкновения крестьян с полицией в деревне Фуё продолжаются.

Против насильственного отъёма земли и сносов домов жители деревни Фуё выступают уже около двух лет, после того, как власти забрали у них более 200 гектар земли под строительство логистического центра.

По словам крестьян, чиновники отняли у них землю незаконно, заплатив неадекватную ситуации на рынке компенсацию. Теперь власти постоянно используют наёмников из среды местных мафиозных группировок, чтобы подавлять крестьянские протесты и попытки пожаловаться вышестоящим руководителям.

Так, 3 июня прошлого года более двух тысяч жителей деревни проводили очередную мирную акцию протеста напротив здания администрации. В это время на них набросились несколько сот неизвестных людей с палками. Крестьяне дали им решительный отпор. В итоге начались массовые беспорядки, было сожжено и разбито несколько автомобилей, включая и полицейские. Ранения с обеих сторон получили десятки человек.

Ежегодно в Китае происходит более 100 тысяч народных акций протеста, большинство из которых вызваны действиями местных чиновников.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА